Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Эра «глушилок» возвращается?
12:38, 30/05/2005

Внутриполитическая ситуация в Беларуси продолжает обостряться. На сей раз взрыв возмущения вызвала начавшаяся в Минске кампания по переименованию улиц и проспектов. Решение же переименовать проспект, названный в честь выдающегося белорусского просветителя Франциска Скорины, в проспект Независимости, спровоцировало очередную, как писали потом в милицейских протоколах, "несанкционированную акцию оппозиции": десятки протестующих попытались выстроиться цепочкой на главном проспекте города. Но едва начавшуюся акцию пресек ОМОН - его бойцы вытеснили митингующих сначала в тесные переулки, а затем в городскую зону отдыха, напоминает «Эхо».


Это была вторая за день несанкционированная акция оппозиции против переименования улиц. Несколькими часами ранее ОМОН в жесткой манере задержал, по разным данным, от 6 до 8 молодых людей - они также пытались организовать театрализованное действие за сохранение проспекту имени Франциска Скорины.

Можно догадаться, чем не угодил Александру Лукашенко выдающийся ученый-просветитель XVI века. Франциск Скорина, учившийся в Краковском университете, а затем, за десятки лет до Ивана Федорова, уже печатавший книги в Вильнюсе - Вильно, никак не встраивался в "идеологическое обеспечение" нынешней пророссийской ориентации Минска, а его деятельность была слишком красноречивым доказательством, что на белорусскую культуру Литва и Польша оказали едва ли меньшее влияние, чем Россия. И такая вот "секвестрация" белорусской истории, если уж быть до конца откровенными, как-то очень логично укладывается в "войну" официального Минска с прозападной оппозицией внутри страны.

Примечательно и другое. Вслед за США ситуацией в Беларуси решил заняться вплотную и ЕС. Как сообщает российская "Независимая газета", Евросоюз намерен профинансировать создание сети радиостанций, которые обеспечат белорусской аудитории доступ к неподцензурной Лукашенко информации. Проект соответствующей резолюции уже поступил в секретариат председателя парламента Евросоюза Джозепа Боррелла и будет рассмотрен на сессии Европарламента 6-9 июня в Страсбурге. Как указывает газета, первые радиостанции, нацеленные на Беларусь, заработают, скорее всего, в Литве и Польше. Известно даже название одной из них: "Балтийские волны", и проект этот уже получил официальное одобрение комитета по иностранным делам сейма Литвы.

"Радиовойну" прокомментировал и лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько. По его словам, оппозиция видит два возможных пути: "Либо мы создадим сеть FM-радиостанций с небольшим радиусом действия на территориях Литвы, Латвии, Польши и Украины, чтобы они охватывали в общей сложности 80 процентов населения страны, либо откроем радио на средних волнах, тогда зона покрытия составит 100 процентов белорусской территории".

Пока что министр информации Беларуси Владимир Русакевич обещает: "Мы не будем опускать железный занавес или ставить "глушилки". Это не наш метод". По его словам, власти противопоставят внешнему информационному воздействию "объективную информацию о Беларуси как внутри страны, так и за рубежом". На поддержку государственных СМИ, указывает НГ, властями Беларуси уже выделено 42 миллиона долларов. Однако, откровенно говоря, мало верится, что Лукашенко позволит "зловредным радиоголосам" беспрепятственно вещать на Беларусь. И не исключено, что "эра глушилок" все-таки возродится.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: