Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
ОБСЕ обеспокоена религиозной нетерпимостью в Беларуси 10:40, 06/06/2005
Ситуация со свободой вероисповедания в Беларуси будет обсуждаться 8-9 июня в испанском городе Кордова на конференции ОБСЕ по антисемитизму и другим формам религиозной нетерпимости.
Как сообщают белорусские СМИ со ссылкой на международную организацию по свободе религии Forum18, религиозная нетерпимость остается проблемой во многих странах — участниках ОБСЕ. К примеру, в Беларуси затруднена процедура регистрации религиозных групп, а деятельность незарегистрированных запрещена.
«В республике практически невозможно найти легальное место для совершения молебна, если у религиозной группы нет своего здания или существенных средств, чтобы арендовать его», — считают представители Forum18. По заявлению экспертов этой организации, белорусская пресса регулярно «нападает на религиозные меньшинства, оскорбляет их верования, ложно обвиняет их в нелегальной или деструктивной деятельности и популяризирует враждебное к ним отношение». Также белорусские власти неоднократно отказывали в визах иностранным религиозным лидерам, которые были приглашены местными группами верующих.
Кроме Беларуси, на конференции ОБСЕ планируется обсудить ситуацию со свободой вероисповедания в других странах бывшего СССР — Азербайджане, Армении, Узбекистане и Туркменистане. Минск, Белоруссия