Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Памятник жертвам Холокоста открыт 10 июля на родине бывшего премьер-министра Израиля, лауреата Нобелевской премии мира Шимона Переса в деревне Вишнево Воложинского района Минской области.
"Жертвам нацизма. Здесь осенью 1941 зверски замучены 37 евреев Вишнево" — такая надпись на белорусском, иврите и английском языках выбита на мемориальном знаке. Он установлен на месте расстрела 36 мужчин и 1 женщины, которое было обнаружено комиссией по увековечению памяти жертв Холокоста. Комиссия, учрежденная два года назад лидерами ряда еврейских общин и организаций Беларуси, финансируется британским благотворительным фондом Саймона Марка Лазаруса.
Выступая на открытии знака, один из немногих оставшихся в живых узников вишневского гетто Иосиф Шелюбский отметил, что в момент трагедии ему было 11 лет, еще были живы его родные. "26 сентября 1942 года вместе с более чем двумя тысячами евреев Вишнево они были заживо сожжены на окраине деревни. Мне с отцом удалось спастись, однако он погиб в партизанах за четыре месяца до освобождения Минска. В 14 лет я остался полным сиротой", — сказал И.Шелюбский.
Посол США в Беларуси Джордж Крол отметил, что трагедия Холокста является уроком и предупреждением всему человечеству. "Ранее Вишнево знали как центр образования и культуры, место рождения великих ученых и государственных деятелей — таких как Шимон Перес. Однако нацизм уничтожил древнее деятельное еврейское сообщество в Вишнево, а также во многих местечках и городах Беларуси", — сказал дипломат.
Дж. Крол убежден, что люди должны сохранить память не только о жертвах Холокоста, но и о "великой еврейской цивилизации Беларуси, которой больше нет". "Взрослые и дети, которые здесь погибли, обращаются к каждому из нас: давайте слушать, скорбеть и помнить", — призвал Дж. Крол.
Директор минского еврейского студенческого центра "Бейт-Гилель" Максим Юдин заверил участников церемонии, что молодые евреи продолжат дело своих отцов и дедов по увековечению памяти жертв Холокоста в Беларуси.
Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Абрамович прочитал кадиш (поминальную молитву), сообщил БелаПАН. Белоруссия