Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
С 2000 года зарплата Лукашенко выросла в 4,5 раза 11:39, 14/07/2005
В интервью российскому телеканалу «ТВ Центр» Александр Лукашенко рассказал о том, какая у него зарплата. Оказывается, президентская получка «тысяча или тысяча сто» долларов. Хотя еще в 2000 году Лукашенко зарабатывал $265. Тогда перед выборами он написал в декларации, что за год заработал 3200 долларов. Получается, что за пять лет получка Лукашенко выросла почти в 4,5 раза. Неплохо! Согласно официальным данным, в 2000 белорусы получали в среднем 74 доллара, а сейчас - $209. Выходит, средний белорус за эти пять лет стал богаче в три раза. Кстати, в том же интервью Лукашенко рассказал, что у нас в стране «самая цивилизованная разбежка между бедными и богатыми» - 3-3,5 раза, как в Швеции. А между средним белорусом и Лукашенко разбежка в пять раз, пишет сегодня «КП в Беларуси».
Впрочем, как признался белорусский правитель, нет у него ни квартиры, ни накопленных денег. - Мы идем после хоккея в понедельник в баню - я хожу только с сыновьями. Сидим, и вот мне старший говорит: «Папа, ну хорошо, ты президент, ну вот рядом мы с тобой живем за проволокой этой, ладно, это терпимо еще. Но что завтра? Вот тебя не избрали. Где мы будем жить?..» Вопрос в лоб, от которого мне в раздевалке становится, как в парилке, жарко. Я загнал себя в такой тупик, в такой угол, что я себе не могу позволить даже легально, нормально обеспечить своих детей квартирой и т.д. Это, во-первых, можно сделать только за счет кредитов. У меня нет денег, чтобы им построить квартиру даже в Минске. Мне самому, вот если я не президент, негде жить.
Как признался Лукашенко, еще два года назад свою зарплату он, если не занимается благотворительностью, не тратит. В 2003 году, когда получал 360 или 375 долларов, две зарплаты Лукашенко отдал на Национальную библиотеку, одну - «какому-то детскому дому», еще на одну купил баян в Молодечно. Белоруссия