Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Межведомственная комиссия по международной торговле Украины с 19 августа ввела специальную пошлину на импорт рубероида - 38%. Спецрасследование велось с октября минувшего года на основании заявления ОАО "Луцкий картонно-рубероидный комбинат" и показало, что в 2003-2004 годах импорт рубероида осуществлялся в количествах, наносящих ущерб национальному производителю.
Наибольшие объемы этой продукции ввозились из России. В частности, в первом полугодии 2004 года объемы импорта этой продукции возросли на 214% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, что привело к сокращению производства рубероида на Луцком комбинате на 14%. И эта тенденция сохраняется: по данным Госкомстата, производство рубероида в январе - июле 2005 года сократилось на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.
Как сообщает «Эксперт», комиссия также возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта электрических ламп из Беларуси и Китая. Его инициатором выступило львовское ОАО "Искра", которое является крупнейшим в Украине производителем ламп. По данным "Искры", цена ввозимых в Украину китайских ламп на 5,3% ниже, чем в самом Китае, а стоимость экспортируемых белорусских ламп на 33,3% ниже, чем в Беларуси. При этом производство аналогичной отечественной продукции в минувшем году сократилось на 3%, а доля внутреннего рынка, которую занимали украинские предприятия - на 8,7 п.п.