Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Приватизировать госсобственность не дадут 11:12, 01/09/2005
Беларусь придерживается взвешенного подхода в приватизации государственной собственности и намерена сохранить такую политику в будущем. Об этом заявила заместитель министра экономики страны Татьяна Старченко на пресс-конференции в среду. "Мы сохраним взвешенный подход к темпам и объектам приватизации. Мы не отвергаем приватизацию, но исходим из оценки целесообразности изменения права собственности в каждом конкретном случае", - сказала Т.Старченко.
По ее словам, основная задача состоит в поиске инвестора, который способен участвовать в развитии экономики предприятия, выполнять поставленные государством задачи. "В случае готовности инвестора к такому диалогу мы готовы рассматривать любые предложения", - добавила замминистра.
Говоря об этом, Т.Старченко подчеркнула, что данная политика базируется на опыте приватизации постсоветских стран, где ее результаты неоднократно подвергались пересмотру.
В последние годы Беларусь практически заморозила приватизацию как процесс передачи госимущества новому собственнику. Как правило, предприятия изменяют только организационную форму, в основном через акционирование. При этом государство в подавляющем большинстве случаев оставляет за собой не менее чем контрольный пакет акций. Таким образом, валообразующие промышленные предприятия в стране остаются в собственности государства.