Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Правительство не одобрило строительство в Минске телебашни 15:33, 01/09/2005
Правительство Беларуси не поддержало идею строительства в Минске телевизионной башни, сообщил на пресс-конференции министр связи и информатизации Беларуси Владимир Гончаренко.
Вместе с тем, убежден он, башня Минску необходима. По его словам, необходимость такого строительства продиктована как технологическими, так политическими и туристическими потребностями. В.Гончаренко сообщил, что он еще раз изложил все аргументы в пользу строительства телебашни в письме, которое передал в администрацию президента. "В конечном итоге решение о строительстве башни будет принимать Александр Лукашенко", - подчеркнул он.
Как ранее пояснил министр, необходимость строительства телевизионной башни вызвана тем, что передающая телевизионная мачта в п.Колодищи (Минский р-н), построенная в 1970-е годы, уже сильно изношена и перегружена. Кроме того, подчеркнул министр, нет резерва, который бы можно было использовать для телевизионного вещания в области.
Данная проблема может быть решена благодаря строительству башни в Минске, отметил он. Ее высота составит 425 м. На первом этапе она сможет обеспечить передачу не менее 15 телепрограмм. В дальнейшем, по словам В.Гончаренко, используя это же передающее оборудование, путем применения современных технологий цифрового вещательного телевидения может быть обеспечена качественная передача не менее 50 телепрограмм. Программы можно будет качественно принимать на городские антенны и в мобильном режиме в городской черте. В стационарном режиме будет обеспечен прием в радиусе 100 км на территории Минской области. По данным Минсвязи, в настоящее время уже существуют несколько вариантов телебашни. Примерная сметная стоимость проекта составляет $110 млн., однако сейчас ведется работа по ее сокращению. Один из предложенных вариантов позволит сократить сметную стоимость на $20-25 млн., сообщает «Интерфакс».