Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Стачком предпринимателей передал в колонию книги 17:19, 19/09/2005
Общенациональный стачком предпринимателей Беларуси передал в Ивацевичскую исправительную колонию №22, где отбывает наказание политзаключенный, лидер Стачкома и член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерий Левоневский, порядка двух сотен книг для тюремной библиотеки. Об этом пресс-центру Хартии’97 сообщил сын политзаключенного Владимир Левоневский. Книги были собраны совместно с гражданской инициативой «Партнерство» и Гродненским городским общественным объединением ветеранов войны, труда и вооруженных сил.
Идея открыть в колонии библиотеку принадлежит именно Валерию Левоневскому. Именно он написал бесчисленно количество писем в различные инстанции с просьбой открыть библиотеку в колонии. Сейчас в ней насчитывается порядка 3 000 книг. Все они были переданы в ИК-22 либо демократическими организациями, либо различными учреждениями, в которые писал письма политзаключенный с просьбой прислать в колонию литературу.
– В колонии практически нет работы для заключенных. Многие из них жалуются, что просто нечем убивать время. Отсюда у заключенных возникают депрессии, душевные расстройства, от которых очень тяжело избавиться. Чтение книг остается зачастую единственной отдушиной. Они помогают отвлечься от тяжелых будней, – рассказал в Владимир Левоневский.
Стачком предпринимателей также передал в колонию шахматы, шашки и некоторый спортинвентарь. Планируется, что в скором времени в колонии может быть открыт спортивный зал, сообщил Владимир Левоневский.