Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Декларировать доходы и имущество будут и родственники госслужащих 11:11, 21/09/2005
Ожидаемые законодательные изменения предполагают для госслужащих и руководителей государственных организаций дополнительную обязанность ежегодного декларирования доходов и имущества. Об этом шла речь 20 сентября на заседании постоянной комиссии «палаты представителей» по бюджету, финансам и налоговой политике. Данная норма содержится в поправках в некоторые законы Беларуси по вопросам декларирования доходов и имущества, сообщает БЕЛТА.
Законопроект направлен на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений. В соответствии с документом круг декларантов значительно расширяется. Заполнять аналогичные декларациии ежегодно должны будут также руководители негосударственных сельскохозяйственных организаций, с которыми местными исполнительными и распорядительными органами обязательно заключаются контракты.
Кроме того, декларировать свои доходы и имущество будут обязаны супруги и совершеннолетние близкие родственники (родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки), совместно проживающие и ведущие общее хозяйство с указанными лицами.
Данная норма законопроекта вызвала споры. По мнению «депутата» Василия Хрола, "нет никакой необходимости в декларациях на бабушек, внуков, невесток". "Как можно заставить родственника предъявить декларацию? Какое отношение имеет, например, взрослая дочь к тому, чем занимается ее отец? Более того, каким образом установить грань, определяющую ведение совместного хозяйства?", — заявил политик.
Директор Национального центра законопроектной деятельности при президенте Республики Беларусь Валерий Мицкевич, в свою очередь, подчеркнул, что такая норма все-таки необходима для того, "чтобы исключить возможное переоформление имущества и недекларирование его".
По новому законопроекту лица, включенные в кадровый реестр главы государства, их супруги и близкие родственники обязаны представить ежегодные декларации о доходах для доклада президенту. Проверку их деклараций будет проводить госсекретариат Совета безопасности.