Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Шведские депутаты поддержали белорусских демократов 10:52, 07/10/2005
Швеция - одно из государств, которое постоянно поднимает «белорусский вопрос» на европейской арене. Об этом в интервью БелаПАН заявила депутат парламента Швеции, заместитель председателя постоянного комитета парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии и правам человека Сесилия Вигстрем. Вместе с еще тремя шведскими парламентариями она находилась в Минске с ознакомительной поездкой с 30 сентября по 4 октября. Все депутаты являются членами Либеральной партии Швеции.
Как отметила С.Вигстрем, одной из основных целей этой поездки было участие шведских парламентариев в качестве гостей на Конгрессе демократических сил в Минске. Кроме того, в ходе визита они встретились с представителями Министерства внутренних дел, где обсудили ход реализации белорусско-шведского проекта по противодействию наркотрафика, а также провели неформальную встречу с депутатами так называемой “палаты представителей”.
«Самый большой интерес для нас в этой поездке состоял в поддержке демократического движения в Беларуси, - отметила С.Вигстрем. - Для нас было очень интересно и приятно увидеть, что оппозиция смогла объединиться вокруг фигуры единого кандидата. Теперь очень важно, чтобы это единство сохранилось, и все демократические силы продолжили работать в одной команде».
По мнению парламентария, «моральная поддержка со стороны европейского сообщества очень важна для восстановления демократических ценностей в Беларуси», но «самое главное - чтобы белорусское общество само развивалось и организовывалось».
«Без внутренней активности ее граждан мы ничем не сможем помочь Беларуси», - сказала С.Вигстрем. Она считает, что европейское сообщество занимает «достаточно жесткую позицию» в отношении белорусского руководства и лично Александра Лукашенко. Но эти санкции не должны никоим образом касаться белорусского народа, подчеркнула С.Вигстрем.
Шведские парламентарии признали, что политическая ситуация в Беларуси сдерживает развитие не только экономических, но и гуманитарных контактов. Тем не менее, сотрудничество постоянно осуществляются. Причем, отметила депутат, совместные проекты реализуются не только на уровне негосударственных организаций, но и с участием представителей органов государственного управления. «И мы бы хотели это партнерство развивать. Я надеюсь, что в следующий раз вернусь уже в свободную демократическую Беларусь», - сказала С.Вигстрем БелаПАН.