Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Согласно отчету немецкого Фонда Бертельсманна (Bertelsmann-Stiftung), Беларусь имеет очень низкий показатель трансформационных демократических процессов, происходящих в стране (Management-Index), - 2,74 пункта. В список стран, отстающих по уровню демократического развития, Беларусь попала наряду с Камеруном, Гаити, Кубой, Северной Кореей, Узбекистаном и Туркменистаном.
11 кастрычніка ў Берасьці адбудзецца суд над старшынямі Аб`яднанай грамадзянскай партыі (АГП) Анатолем Лябедзькам і Беларускай сацыял-дэмакратычнай Грамады (БСДГ) Станіславам Шушкевічам. Палітыкаў будуць судзіць за арганізацыю 9 ліпеня ў пасёлку Дамачава Берасьцейскага раёна сходу па вылучэньні дэлегатаў на Кангрэс дэмакратычных сіл.
Суд Центрального суда Минска приговорил координатора движения «Зубр» Никиту Сасима к трем суткам ареста. Координатор «Зубра» был арестован в Минске 7 октября за распространение листовок с призывом принять участие в Дне солидарности 16 октября и провел все это время в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома.
Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши обнародовала сегодня окончательные результаты первого тура президентских выборов. Лидером стал представитель партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, получивший 36.33% голосов.
«Сегодня нам необходима солидарность. События последних дней обязывают нас консолидироваться. Это очевидно и на примере ареста координатора «Зубра» Никиты Сасима, и на примере завтрашнего суда над Анатолием Лебедько. Число политзаключенным будет расти, и режим будет только ужесточать репрессии. Белорусское общество нуждается в консолидации, и я призывают всех принять участие в Дне солидарности 16 октября», -- заявил сын политзаключенного Михаила Маринича, координатор гражданской инициативы «Свободу политзаключенным», член Совета гражданских инициативы «Свободная Беларусь» Павел Маринич.
Міністэрства юстыцыі прызнала легітымным зьезд Саюзу палякаў на Беларусі, які адбыўся 27 жніўня ў Ваўкавыску. На гэтым зьезьдзе, названым паўторным чацьвёртым зьездам арганізацыі, было абрана новае кіраўніцтва СПБ. На гэтым паўторным зьезьдзе старшынём Саюзу палякаў быў абраны Юзэф Лучнік, якого падтрымалі беларускія ўлады.
Учора ў Празе пачалася традыцыйная канфэрэнцыя “Форум-2000”. Сярод удзельнікаў канфэрэнцыі – былы кіраўнік амэрыканскай няўрадавай арганізацыі "Freedom House", былы дырэктар ЦРУ Джэймс Вулсі. Спадар Вулсі адказаў на некалькі пытаньняў карэспандэнта «Радыё Свабода» Аляксея Знаткевіча.
Белорусское телевидение каждый день сообщает нам о трагедиях и драмах людей в различных странах и на разных континентах. Да, мы воспитаны в духе христианской морали. Беда каждого находит отклик в наших душах. Но также понятно и объяснимо, что мы, белорусы, хотим прежде всего знать то, что происходит в Беларуси, об успехах, трагедиях и драмах ее граждан. Почему же молчат государственные средства массовой информации о взрыве в Витебске 22 сентября этого года? Почему не сообщают о здоровье покалеченных молодых людей?
11 октября в Бресте состоится суд в отношении председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Повестку лидер Объединенной гражданской партии получил сразу после завершения Конгресса демократических сил. Анатолия Лебедько обвиняют в организации собрания по выдвижению делегатов на Конгресс в поселке Домачево Брестского района. Предстоящий судебный процесс явно контрастирует с заявлением Александра Лукашенко, согласно которому власти никоим образом не препятствовали в подготовке форума.
Бывший председатель Союза поляков Беларуси Тадеуш Кручковский грозит европейскими судами правительству Польши за запрет на въезд в страну. А в это же время другой «невъездной», «соратник» Кручковского Казимир Знайдинский, похоже, спокойно съездил в Польшу через Литву, сообщает ГроднаNEWS.
Визит в Беларусь, который должен был осуществить премьер-министр Украины Юрий Ехануров 11 октября нынешнего года, отложен на более поздний срок, предварительно на 18 октября, сообщает MIGnews.com.ua.
Милиция продолжает скрывать информацию об аресте координатора движения "Зубр" Никиты Сасима. Сасим был задержан в пятницу 7 октября. До сих пор неизвестны причина и обстоятельства его задержания. Два дня Никита Сасим провел в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина. Сотрудники спецприемника отказались передать ему посылку с теплыми вещами и продуктами питания.
“Я прыму ўдзел у Дне салидарнасці таму што ў нашых умовах вельмі істотна тое, што прымушае думаць. Падчас такога выразу салідарнасці фармуецца нейкая ментальная еднасць, якая робіць нас мацней,” – сказаў адзін з лідэраў гурта “ZET” Strong.
Новым канцлером Германии станет лидер победившей на выборах Христианско-демократической партии Ангела Меркель, сообщает NEWSru.com. Соответствующая договоренность достигнута на переговорах представителей ХДС и СДПГ. Канцлер Герхард Шредер, который правил с 1998 года, вынужден будет покинуть свой пост и оставить свои претензии на власть.
Александра Милинкевича последнюю неделю величают не иначе, как «единый». Сам директор программ Фонда содействия региональному развитию, похоже, только свыкается с ролью кандидата от демократических сил Беларуси на президентских выборах, не уставая повторять, что он новичок в политике. Искренне удивляется повышенному вниманию прессы, называя это «огромным авансом». Он не пользуется услугами телохранителей, а слабым местом в своей биографии считает тот факт, что дважды женат. Он подчеркнуто галантен, немного романтичен и явно неравнодушен к социологическим опросам. Он — предельно осторожен, когда речь заходит о втором партнере по «союзному государству». А еще он очень напоминает Виктора Ющенко. И можно предположить, что Александр Милинкевич в будущем столкнется с такими же проблемами, какие существуют у лидера Народного союза «Наша Украина» с партнерами по предвыборной коалиции, пишет украинская газета «Зеркало недели».
Белорусская оппозиция намерена провести еще одну акцию, которая покажет, насколько демократические ценности близки народу. 16 октября правозащитники предлагают провести День солидарности с белорусскими политзаключенными, исчезнувшими оппозиционерами, их семьями, независимыми журналистами, со всеми, кто борется за свободу и демократию в Беларуси, пишет российский сайт Yтро.ru.
В Минске на Конгрессе демократических сил единым кандидатом от белорусской оппозиции на предстоящих в будущем году президентских выборах был избран Александр Милинкевич. Во вторник новый лидер сил, выступающих за перемены в Беларуси, принял участие в круглом столе Русской службы «Голоса Америки». Вместе с ним на вопросы радиослушателей и ведущего отвечала редактор онлайнового журнала по проблемам гражданского общества стран СНГ Кэтрин Фитцпатрик. Предлагаем вашему вниманию выдержки из состоявшейся дискуссии о нынешней ситуации в Беларуси.
7 октября администратора церкви «Новая жизнь» признали виновным в участии в незаконном богослужении на Ковалева, 72 и оштрафовали на 3 миллиона 825 тысяч белорусских рублей. Это составляет почти 2 тысячи долларов США.
Як паведаміла прэсавая служба адзінага кандыдата ад дэмакратычных сілаў у прэзыдэнты Беларусі на выбарах 2006 году, Аляксандар Мілінкевіч 7 кастрычніка правёў у Празе сустрэчы са старшынямі ніжняй і верхняй палатаў парлямэнту Чэхіі Любамірам Зааралкам і Пшэмыславам Собаткам, а таксама зь першым намеснікам міністра замежных спраў Чэскай Рэспублікі Яраславам Баштам.
«Я спокойно иду к президентским выборам», -- заявил 8 октября журналистам Александр Лукашенко в Слуцке, где проходит республиканский фестиваль-ярмарка работников села "Дажынкі-2005".
Коммунистическая партия Беларуси призывает Александра Лукашенко баллотироваться на третий президентский срок. Обращение соответствующего содержания было принято делегатами прошедшего 8 октября в Минске съезда партии. В нем приняли участие 84 делегата. Более 120 человек были приглашены на партийный форум в качестве гостей.
Пракуратура Мінскай вобласці не задаволіла скаргі галоўнага рэдактара газеты "Борисовские новости" Анатоля Букаса на папярэджанне, вынесенае яму пракурорам г. Барысава. Кіраўніцтва абласной пракуратуры ўпэўненае, што журналіст не мае права абнародаваць не толькі матэрыялы суда, але і сваё меркаванне пра яго. Як паведаміў ГА "Беларуская асацыяцыя журналістаў" А. Букас, цяпер ён збіраецца звяртацца са скаргай у Пракуратуру РБ.
В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе Вячеслав Любовицкий освобожден от должности военного прокурора Беларуси, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в республиканской прокуратуре.
В результате первого тура президентских выборов, прошедшего в воскресенье в Польше, во второй тур прошли лидеры правых партий. Всего в выборах участвовали 12 кандидатов. Явка избирателей составила чуть менее 50%. Нынешний президент Александр Квасьневский по конституции не мог претендовать на третий срок.
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун не исключил, что бывший Президент Леонид Кучма может быть привлечен к ответственности в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против высокопоставленных должностных лиц его Администрации, передает Интерфакс-Украина.
Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил президенту России Владимиру Путину перейти от стратегического партнерства к союзническим отношениям между странами, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
В Минске арестован один из координаторов движения "Зубр" Никита Сасим. В пятницу поздно вечером Сасим послал sms со своего мобильного телефона о том, что он находится в Центральном РУВД Минска. С тех пор связь с ним прервалась. Сотрудники милиции отказывались давать о задержанном какую-либо информацию.
Правительство рассматривает возможность многократного увеличения стоимости регистрации для продажи на территории республики медпрепаратов, импортируемых из России. Цель возможного увеличения - выравнивание условий продажи медпрепаратов на российском и белорусском рынках, сообщил «Интерфаксу» источник в правительственных кругах.
У гарадскiм пасёлку Езярышчы Гарадоцкага раёна а палове дванаццатай ночы ў двары дома №38 па вулiцы Ленiнскай прагрымеў выбух — спрацавала неўстаноўленае выбуховае ўстройства. У вынiку выбуху ў доме былi пашкоджаны 6 вокнаў, а таксама два аўтамабiлi — «Аудзi» i «Жыгулi», на якiх прыехалi трое грамадзян Расii.
Жители Бреста смогут пересекать белорусско-украинскую границу по упрощенному принципу. Брест будет включен в число приграничных населенных пунктов. К такому соглашению пришли руководители пограничных ведомств Беларуси и Украины.
С 5 по 7 октября 2005 года впервые в Минске состоялось XVI заседание Консультативного Совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств-членов СНГ, участие в котором приняли делегации Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.
В Украине начинается производство необычной туалетной бумаги. На рулонах будут изображены известные политики. На бумаге напечатаны портреты известных мировых политиков. Среди них - белорусский диктатор Александр Лукашенко.
Украина в ближайшее время вряд ли присоединится к Евразийскому экономическому сообществу (ЕвразЭС). Об этом заявил на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ЕвразЭС Григорий Рапота.
Сотрудники московского уголовного розыска перекрыли канал поставки ворованных иномарок в Беларусь. Машины перевозились из Москвы в Минск с фальшивыми документами и в объезд всех постов госавтоинспекции. Угнанные автомобили перегонялись в гаражный кооператив на окраине российской столицы. Здесь машины стояли несколько месяцев, пока не прекращались их активные поиски.
Россия по-прежнему рассматривает военную силу как элемент своей внешней политики в отношении стран СНГ. Об этом свидетельствуют не только заявления главы военного ведомства РФ Сергея Иванова о положительной роли российских миротворцев в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве и борьбе с терроризмом. На это же работают и конкретные действия Москвы, направленные на укрепление военных баз и объектов в Центральной Азии, Закавказье, а также в Приднестровье, в Крыму, Беларуси. Речь идет о территории бывшего СССР, которую Москва объявила зоной своих жизненно важных интересов, пишет «Независимая газета».
В ходе визита правительственной делегации Беларуси в Литву было заявлено, что Беларусь не допустит размещения могильника радиоактивных отходов у своих границ. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сидорский на докладе Александра Лукашенко.
В Беларуси будут ужесточены нормы токсичности выхлопов автомобильных двигателей. Об этом в Минске сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий. "Сейчас прорабатываются различные варианты", - сказал он и отметил, что срок наступления ужесточения - не столько экологический, сколько политический вопрос.
Александр Лукашенко назначил Валерия Цепкало директором администрации Парка высоких технологий, освободив его от должности помощника президента Республики Беларусь – полномочного представителя президента в «национальном собрании».
Следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома возбудило уголовное дело по факту хакерской атаки на официальный сайт министерства внутренних дел Беларуси, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в МВД.
Не прошло и двух недель, как власти отреагировали на пожелания президента Лукашенко в адрес независимых профсоюзов, озвученные на съезде Федерации. Сотрудники юридического отдела Гродненского городского исполнительного комитета по предписанию Управления юстиции Гродненского облисполкома 4 октября провели проверку первичной профсоюзной организации работников ОАО «Гродно Азот» Белорусского Независимого профсоюза (БНП).