Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Ехануров и Лукашенко вряд ли обсудят болезненные вопросы -- эксперт 10:52, 18/10/2005
Руководитель социологической службы «Украинский барометр» политолог Виктор Небоженко считает, что в ходе визита премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Беларусь будут обсуждаться вопросы внешнеэкономической деятельности. Об этом Небоженко сказал в интервью агентству «Главред» в понедельник.
«Внешнеэкономическую деятельность будут обсуждать. Все остальное, что связано с Беларусью - геополитика, поддержка демократии, внутренняя ситуация в стране, взаимоотношения Беларуси, России, Украины в контексте ЕЭП - все это очень сложно и вряд ли станет объектом переговорного процесса между нашим премьером и белорусскими чиновниками. Может, еще проще - вопросы энергоносителей», - сказал Небоженко.
Политолог также отметил, что «Лукашенко или Ехануров вряд ли будут обсуждать вопросы, являются очень болезненными и крайне важными».
«Скорее всего, все сведется к вежливым переговорам, суть которых - отношения Украины и Беларуси по внешнеэкономическому балансу и по энергоносителям», - сказал Небоженко.
Напомним, что 18 октября премьер Ехануров посетит Беларусь. В ходе визита планируются встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и с премьером Беларуси Сергеем Сидорским.
Кроме того, планируется, что Ехануров посетит Минский автомобильный завод и Минский тракторный завод.
Визит Еханурова в Беларусь предшествует встречи Президентов Украины Виктора Ющенко и Беларуси Лукашенко, которая должна состоятся в октябре.