Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
2425 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Боязнь оранжевого цвета
11:24, 24/10/2005, Олаф Зундермайер, «Die Tageszeitung», (Германия)

Из средств своего гонорара за статью в польской «Gazeta Wyborcza» белорусский журналист Анджей Писальник сможет рассчитаться с задолженностью перед службой внутренней безопасности КГБ в родном городе Гродно. Там, на Западе Беларуси, Писальнику в этом году приходилось неоднократно платить штрафы за комментарии в газете польского меньшинства «Глос з-над Немна». В июле же он вообще был арестован во время рейда КГБ в редакции этой газеты. «Потому что там пытались дестабилизировать нашу страну», - так звучит объяснение Александра Лукашенко, который в 2006 году снова собирается идти на выборы, а потому все больше притесняет прессу.

«Он начал крестовый поход против газет, - говорит Елена Равбецкая, - потому что он боится повторения оранжевой революции, такой как на Украине». Женщина, с выкрашенными в оранжевый цвет волосами, является главным редактором закрытой белорусской газеты `Биржа информации`. Она пишет рекламные тексты для каталогов бижутерии, потому что по указу правительства ни одна типография газету ее больше не печатает. Белорусские журналисты постоянно сообщают об арестах, судебных процессах и конфискациях компьютеров.

`Враг свободной прессы`, - так называют Лукашенко `Репортеры без границ`, которые снова публикует свой `Рейтинг свободы прессы`. В этом списке Беларусь опустилась еще ниже, заняв 152 место. Таким образом, Лукашенко идет `нос в нос` с другим диктатором - Робертом Мугабе из Зимбабве, занимающей 153 место. Но зато большой рывок вперед сделал географический сосед Беларуси - Украина, заняв 112-ю позицию. `Там ситуация заметно улучшилась`, - говорит Катрин Эверс, пресс-секретарь `Репортеров без границ`. Цензуры больше нет. Но `Репортерам без границ` также известно, `что многие журналисты занимаются самоцензурой, потому что просто еще не привыкли к новой ситуации`. Тележурналистка Юлия Мелючук из Луцка говорит об этом так: `Лучше все же пока не ставить определенные вопросы, если хочешь, чтобы с тобой считались`.

Издательская группа `Handelsblatt` вышла в среду на украинский рынок печатной продукции с новой ежедневной газетой. Как сообщил представитель издательства в Дюссельдорфе, название газеты - `Дело` - ассоциируется с традиционной украинской газетой. По его сообщению, `дело` будет осуществлять четкое разграничение между фактами и мнениями. С помощью взвешенных и честных материалов о всех политических силах в стране газета намерена стать солидным источником информации для всех, от кого зависит принятие решений.

`Между тем, и среди восточноевропейских стран есть такие, где появились Советы по прессе`, - говорит Луц Тиллманс, адвокат и исполнительный директор Немецкого совета по прессе. `Балтийские страны, например, или Словакия`, которые все занимают в рейтинге `Репортеров без границ` 18 место, опережая Германию.

Однако Луц Тиллманн не высокого мнения об Общеевропейском совете по прессе: `Потому что мы не хотим всех причесывать под одну гребенку`. У каждой страны, считает он, есть свои особенности. Тем временем, Европейский Союз отреагировал на особенности Беларуси: он оказывает материальную поддержку белорусской программе `DeutscheWelle` в размере 138 000 евро. Тем самым `мы хотим дать голос белорусскому народу`, - сказал представитель `DeutscheWelle` Эрик Беттерман 2 недели назад, когда стартовало ее вещание.

Ирина Гречухина , ИноСМИ.Ru


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: