Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Александр Мороз: Революция еще не закончилась. В России и Беларуси никогда не было демократии 12:16, 01/11/2005
Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что "оранжевая революция" еще не закончилась. Годовщину ее начала лидер СПУ может отпраздновать на "майданах" Киева, Донецка или Харькова. Александр Мороз считает, что о завершении революции можно будет говорить тогда, когда люди почувствуют себя полностью свободными и смогут влиять на общественно-политическую жизнь, сообщили в пресс-службе Соцпартии в пятницу, 28 октября. Лидер СПУ также отметил, что ни в Украине, ни в России, ни в Беларуси никогда не было демократии и поэтому для ее достижения необходимо многому научится и многое сделать.
При этом Мороз напомнил, что во время массовых митингов на Майдане Незалежности в Киеве в ноябре-декабре 2004 года он говорил о том, что после президентских выборов Украину "ждет тяжелая, будничная работа, и не все будет так успешно, как хочется людям, вышедшим на Майдан".
Отвечая на вопрос, придет ли Александр Мороз на Майдан в годовщину "оранжевой революции", он сказал: "Я могу идти на Майдан в Донецке, в Харькове, во Львове - где угодно. Мы своей позиции не меняли, мы не приспосабливались к разным мнениям, даже к популистским настроениям, которые тоже бытовали среди тех, кто выходил на Майдан... Нам есть о чем говорить, о чем отчитываться, подводя итоги первого года перемен".
"Я хотел бы, чтобы на Майдане были люди, которые год назад высказывали надежду на позитивные преобразования в Украине, и у меня было бы, с чем к ним обратиться. Но я бы не хотел из этого события делать какую-то вещь антуражную: ты за революцию или против нее, если ты пришел или нет", - добавил лидер социалистов.
Как сообщал Корреспондент.net, партия "Народний союз "Наша Україна", почетным главой которой является Виктор Ющенко, уже подала в Киевскую городскую государственную администрацию заявку на празднование годовщины "оранжевой революции" на Майдане Незалежности в Киеве 20 ноября. Кроме НСНУ, аналогичные заявки подали еще 17 политических сил.
Ранее бывший глава Службы безопасности, руководитель предвыборного штаба блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявлял, что Тимошенко и ее сегодняшние соратники готовы выйти на Майдан для празднования годовщины "оранжевой революции".