Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
В Гродно на территории школы найдено взрывное устройство 14:27, 02/11/2005
Учащиеся школы-лицея №1 по улице Парижской коммуны в Гродно нашли оружие: взрывное устройство, детонатор, пульт дистанционного управления, гранатомет и тротиловая шашка. Группа разминирования вывезла и обезвредила находку, а правоохранительные органы занялись выяснением того, как опасный предмет оказался на территории учебного заведения.
По словам начальника отдела информации и общественных связей Гродненского УВД Георгия Сысоя, такие гранатометы использовались еще во времена Великой Отечественной войны. Однако вряд ли оружие могло 60 лет пролежать нетронутым в столь людном месте. Тем более что на территории школы были обнаружены также самодельное взрывное устройство, 200-граммовая тротиловая шашка, детонатор и пульт дистанционного управления.
В самой школе-лицее факт находки боеприпасов подтвердили, но детали рассказать отказались, сообщает "Советская Белоруссия".