Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Беларусь незаконно восстанавливают ВВС Кот д`Ивуара? 10:12, 14/11/2005
Правительство Кот-д`Ивуара приступило к восстановлению своих военно-воздушные сил спустя год после того, как большая их часть была уничтожена французской авиацией в ответ на воздушный налет, в результате которого погибли девять французских солдат-миротворцев. Об этом говорится в сообщении Организации Объединенных Наций. Официальное сообщение ООН, как ожидается, будет распространено в понедельник, но в копии этого документа, полученного Associated Press, говорится, что команда в составе 10-ти техников из Беларуси и Украины прибыла в Абиджан для восстановления самолетов по соглашению с министерством обороны Берега слоновой кости.
Пока неясно, являются ли действия правительства Кот д`Ивуара попыткой восстановить свои военно-воздушные силы в нарушении эмбарго. ООН поручило комитету по санкциям разобраться в этом вопросе.
Согласно информации ООН, семь вертолетов и самолетов были разрушены французами в прошлом году, в то время как восемь других военных самолетов по-прежнему боеспособны. Мятежники, которые контролируют северные районы Кот-д`Ивуара, имеют на вооружении 11 военных самолетов, но ни один из них не способен подняться в воздух.
Напомним, что во время вооруженного конфликта в Кот-д’Ивуаре, когда от авиационных ударов правительственной авиации погибли 9 французских миротворцев, французы уничтожили африканские самолеты и вертолеты. Тогда министр обороны Франции Мишель Алиот-Мари заявила, что французских миротворцев расстреляли два наемника-белоруса на военных самолетах.
Опровергая это заявление, представитель Минобороны Кот-д’Ивуара сказал, что самолетами управляли не белорусы, а только дивуарцы. В то же время, он добавил, что в Кот-д’Ивуаре действительно находятся 15 белорусских механиков, которые обслуживали самолеты. Впоследствии оказалось, что четверо из них на самом деле являются гражданами Беларуси.