Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30       




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Николай Кинах: Нас приглашают только для того, чтобы отчитаться
10:56, 30/11/2005

28 ноября представители Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) покинули заседание Национального Совета по трудовым и социальным вопросам после принятия нового регламента работы Совета. Как сообщил заместитель председателя БКДП Николай Канах, в соответствии с 5-ым пунктом регламента, включенным по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси, членом Национального Совета может быть представитель организации, численность которой составляет не менее 50 тысяч человек.

Очевидно, что БКДП, имея 10 тысяч человек, не сможет представлять интересы своих членов в Национальном Совете. На заседании Николай Канах озвучил требование Совета БКДП о делегировании Конгрессу одного места в Совете. «Только в этом случае можно говорить о налаживании социального партнерства, - сказал Николай Канах, комментируя сайту www.praca-by.info прошедшее заседание. - В противном случае, мы можем посмотреть заседание Национального Совета по телевизору. Нас приглашают только для того, чтобы потом отчитаться, чтобы создать фон, что с нашим мнением считаются».

Как и ожидалось, требование Конгресса не было выполнено. Не прошло и ни одно предложение БКДП по регламенту работы и по составу Совета. «Да, Федерация включила их в протокол разногласий, но процедура принятия решений такова, что даже надеяться не приходится, что мы сможем провести хоть одно свое решение», - объяснил профсоюзный лидер.

Заместитель председателя БКДП считает, что установление квоты в 50 тысяч для участия в работе Нацсовета – это нарушение законодательства. Как отметил Николай Канах, в Законе «О профсоюзах» четко прописано, какая организация является представительной – численностью не менее 500 членов, действующих в большинстве регионов страны и в г.Минске. По мнению профсоюзного лидера, никакую квоту никто не имел права вводить. Поэтому Николай Канах намерен предложить своим коллегам рассмотреть вопрос о вступлении в трудовой спор, обратиться в арбитражный суд, Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции. «Конечно, я не питаю никаких иллюзий по поводу того, что результат будет положительным, но мы должны, добиваясь соблюдения своих прав, пройти все пути и только потом обращаться в международные организации», - заявил Николай Канах.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: