Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Шаг назад: как будет жить «БДГ» 10:12, 07/12/2005, Петр Марцев, главный редактор «БДГ. Деловая газета»
«БДГ. Деловая газета» со следующей недели возвращается к формату еженедельника. Самые старые читатели нашей газеты наверняка помнят еженедельник «Биржи и банки. Белорусская деловая газета». Именно с него начиналась «БДГ». Прошло почти 14 лет… За это время газета выросла до известного, влиятельного даже за пределами РБ ежедневного издания… и стала «врагом номер один» для белорусской власти среди СМИ.
Весной 2003 года президент отдал публично распоряжение закрыть газету. Ее закрывают уже два с половиной года. После приостановки на 3 месяца с газетой расторгли договоры «Белсоюзпечать» и «Белпочта». К этому времени газета уже полгода печаталась за пределами страны, в Смоленске. Зная, что «БДГ» обладает собственной, практически национальной, системой распространения, Минсвязи лицензировало этот вид деятельности и, естественно, отказало «БДГ» в лицензии. В этом году грянули налоговые проверки и суды. Некие серые личности маловразумительно пытались доказать, что газета оскорбила их честь и достоинство на очень большие для РБ суммы, а районная налоговая инспекция и вовсе нагрела (иное слово сложно подобрать) предприятие на 50 млн рублей. Суды сработали безотказно, и газета понесла большие финансовые потери. Восстановиться после такого удара невозможно. Ведь при всем при этом редакции по-прежнему пытаются блокировать продажу тиражей уже и через частную торговую систему.
Собственно, в основном финансовым положением и обусловлен возврат «БДГ» к режиму еженедельного издания. Два месяца мы планируем выходить на 24-х полосах, потом — на 32-х. Сколько такая ситуация продлится, честно говоря, не знаю. Думаю, по времени столько же, сколько и в стране. Читатели «БДГ» — люди умные и в дополнительных пояснениях не нуждаются. Я не буду рассказывать нашей аудитории о возможности правовой защиты в этой стране. Вам, людям, у которых просто отбирают здания, предприятия, которых сажают в тюрьмы по придуманным обвинениям, кому ломают бизнес и жизни, нет необходимости об этом говорить. Точно так же нет необходимости объяснять другой части нашей аудитории, зачем они все это делают. Все всё знают.
Возможен ли временный невыход «БДГ»? В перспективе — да. Газета не поддерживается ни одной политической силой в стране и обладает уже весьма незначительными ресурсами, чтобы в одиночку, самостоятельно бороться с государственной машиной. Зачем же тогда ее издавать? В чем смысл, спросите вы. Вам она нужна. Причем обеим сторонам в одинаковой степени. Так что терпите, если можете. «БДГ» — как еда и лекарство: то, что полезно, как правило, невкусно. В этой стране питаться информацией отныне нужно правильно, потому что почти все СМИ превратились в чьи-нибудь пиар-продукты.
Несколько слов к коллегам. Искренне сочувствуем всем газетам, которые сегодня попали в условия, в которых «БДГ» работает уже почти три года. Знаем, как вам нелегко. В 2003 году немногие проявили корпоративную солидарность с «БДГ» — только три небольшие белорусские газеты и одна российская. Хотя было известно, что на «БДГ» власть всегда репетирует то, что потом находит широкое применение. Нужно ли было ждать, пока перещелкают всех поодиночке? И тогда и сейчас можно и нужно было готовиться. И ведь это еще не все. Работать всем придется в практически невыносимых условиях. Теперь-то, надеюсь, понятно, что выстоять можно только вместе и думать нужно, опережая власть, которой уже откровенно не нужны никакие независимые средства массовой информации.
Справка «БДГ». Из брошюры «О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию». Академия управления при Президенте РБ, 2003. Материалы постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных госорганов.
Александр Лукашенко:
«А у нас, если нацистов поддерживают таким образом, как об этом говорил Михаил Орда, печатают и так далее, Подгайный им аплодирует. Возникает вопрос: зачем такой министр с его средствами массовой информации? И потом, давайте грубо этот вопрос рассмотрим. Может быть, многим чиновникам выгодна «Белорусская деловая газета» для слива какой-то гадости друг против друга или еще против кого-то. Все есть в этой газете. Она уже осточертела всем. Так почему вы ее не закрыли? Кто дал право в нашей стране, где три миллиона погибло на войне и от войны, издеваться над памятью людей? Я не требую от вас ответа. Мне ответа не надо, вы грамотный человек, вы мне сейчас столько наговорите, что дальше некуда. А газету надо бы прихлопнуть для науки другим, чтобы больше духу этих подонков не было, которые убивали и сжигали в Хатыни наших людей! Закрыть, и нас бы никто не упрекнул, что мы «закрыли оппозиционную газету». Мы их закрыли за то, что они проповедуют нацизм. И поддерживают нацистов, которые угробили в мире около 50 миллионов человек».