Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
12 декабря Мингорисполком запретил проведение учредительного съезда Общественного объединения Белорусских пенсионеров. Об этом пресс-службе ОГП рассказал один из учредителей объединения Владимир Романовский. Причиной для запрета послужило якобы отсутствие свободных залов для проведения подобного съезда.
– Причина отказа кроется, безусловно, не в том, что изложено в официальном документе. Более подробно мы будем говорить об этом позднее. Пока же очевидно: Мингорисполком пошел на прямое нарушение статьи 59 Конституции РБ об обязательном содействии государственных органов гражданам Беларуси в осуществлении их прав. В данном случае нарушено право пенсионеров на создание своей организации. Следует подчеркнуть, что речь идет не только о нарушении наших прав, но и о грубом оскорблении старейшинах белорусского общества, по отношению к которым власть поступила просто аморально, – подчеркнул Владимир Романовский.