Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 2324 25
26 27 28 29 30 31  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Польша встречает нового президента
13:12, 23/12/2005

В столице Польши Варшаве в пятницу, 23 декабря, вступает в должность новый глава государства Лех Качиньский. Торжественная церемония проходит в парламенте страны. Лех Качиньский уже принес присягу. "Я торжественно клянусь соблюдать конституцию, а также защищать свободу и независимость Польши", - заявил он.

На церемонии инаугурации присутствуют бывшие президенты Польши - Александр Квасьневский и Лех Валенса.

В пятницу также состоится торжественное богослужение "в честь Отечества и президента Польши". В 14:45 (15:45 по Минску) Качиньский прибудет в президентский дворец.

Затем на площади Пилсудского новый глава государства примет на себя обязанности Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Польши.

Накануне Лех Качиньский сложил с себя полномочия мэра Варшавы в связи со вступлением на пост президента. "Для меня было большой честью работать на посту градоначальника Варшавы", - сказал Качиньский, выступая в столичной мэрии.

По данным Государственной избирательной комиссии Польши, 23 октября 2005 года в ходе второго тура президентских выборов мэр Варшавы, кандидат от правой консервативной партии "Право и справедливость" Лех Качиньский получил 54,04% голосов избирателей. Его соперник - Дональд Туск - лидер праволиберальной партии "Гражданская платформа" набрал 45,96%.

В соответствии с действующей конституцией, президент в Польше избирается всеобщим прямым голосованием сроком на пять лет. Президент может быть избран повторно главой государства только один раз.

Польша - парламентско-президентская республика, где президент является верховным главнокомандующим, представляет страну на внешнеполитической арене, обладает правом вето при несогласии с решениями законодательной власти, имеет возможность вносить свои законопроекты в парламент и при определенных обстоятельствах может его распустить.

Лех Качиньский родился 18 июня 1949 года в Варшаве в семье с патриотическими традициями. Мама служила в "Шарых шерегах" (военизированное подразделение Союза польских харцеров (скаутов), отец (ныне покойный) был солдатом Армии Крайовой.

Будучи школьником, Лех снялся вместе со своим братом-близнецом Ярославом в популярном польском детском фильме-сказке "О тех двоих, которые украли луну" (1962 год).

Лех Качиньский изучал право в Варшавском университете. В 1971 году переехал в Сопот, чтобы заняться научной работой в Гданьском университете. Там же познакомился со своей будущей женой Марией. Кандидатскую диссертацию по трудовому праву защитил в 1980 году, а докторскую - 10 лет спустя.

На путь, приведший его в политику, Лех Качиньский вступил, участвуя в деятельности антикоммунистической оппозиции.

В 1977 году начал сотрудничество с оперативным бюро Комитета защиты рабочих (Biuro Interwencji Komitetu Obrony Robotnikow). Через год вошел в контакт со Свободными профсоюзами. В августе 1980 года стал советником Гданьского Межзаводского забастовочного комитета. Был делегатом 1-го общенационального съезда движения "Солидарность". В период действия военного положения был интернирован.

После освобождения вернулся к профсоюзной деятельности. Со временем начал играть все более видную роль в "Солидарности". В 1990 году стал первым заместителем председателя профсоюза. Когда лидер движения Лех Валенса ушел в большую политику, Лех Качиньский участвовал в руководстве "Солидарностью".

На выборах в 1989 году избран сенатором. Два года спустя стал депутатом Сейма по списку Гражданского соглашения "Центр" (Porozumienie Obywatelskie Centrum).

В июне 2000 года Лех Качиньский стал министром юстиции в кабинете Ежи Бузека. Вскоре стал самым популярным членом правительства.

Осенью 2002 года Лех Качиньский побеждает на выборах мэра Варшавы. Правление в столице начал под лозунгами ликвидации паразитирующих на городе коррупционных группировок (так называемой "варшавской системы") и восстановления порядка. Жители польской столицы называют Леха Качиньского "варшавским шерифом".

В марте 2005 года официально объявил о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах. В настоящее время является Почетным председателем партии "Право и справедливость", которую возглавляет его брат-близнец Ярослав Качиньский.

Супруга Леха Качиньского Мария - экономист по профессии. Живут вместе с дочерью Мартой и ее мужем Петром. В 2003 года в семье Качиньских родилась внучка Ева. Лех Качиньский и его супруга известны своей любовью к животным. Они взяли из Варшавского приюта кота по кличке Рудольф.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: