Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
2627 28 29 30 31  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Российские и белорусские правозащитники осуждают принятие поправок в Уголовный кодекс
16:07, 26/12/2005

"20 декабря Лукашенко подписал спешно принятый «парламентом» закон, вносящий изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы...Вынуждены констатировать, что тем самым власти Беларуси откровенно нарушают положения Конституции и международных обязательств своей страны, которые относятся к свободе мнений, убеждений и их свободному выражению (ст. 33 Конституции РБ)", - говорится в распространенном сегодня заявлении российско-белорусской правозащитной комиссии.

По мнению правозащитников, в Беларуси создается база для делегитимизации неугодных властям РБ контактов белорусских организаций и граждан с международным сообществом.

"Фактически к ним отнесены теперь обращения вовне не только политических оппонентов режима, но и любые доклады и иные "продукты" деятельности белорусских неправительственных организаций, в том числе публикуемые в средствах массовой информации", - отмечается в заявлении.

Более того, правозащитники склонны рассматривать принятый накануне объявления выборов президента закон как демонстрацию "явно выраженного намерения предусмотреть уголовные репрессии в отношении оппонентов действующей исполнительной власти".

"Несомненно, что они не могут стать гарантией верховенства Права и стабильности в Беларуси, а, наоборот, будут способствовать радикализации протестных действий в союзном с Россией государстве. Принятый закон означает только одно: в Беларуси открыта дорога к оформленным законом уголовным преследованиям по политическим мотивам за инакомыслие и общение граждан с внешним миром, в том числе с Россией", - подчеркивается в Заявлении.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: