Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
2627 28 29 30 31  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Переговоры по «сахарному вопросу» продолжатся 28 декабря
10:46, 26/12/2005

Белоруссия и Россия продолжат переговоры по "сахарному вопросу" 28 декабря в Москве, сообщил "Интерфаксу" замминистра иностранных дел Беларуси Александр Михневич. "На сегодняшний день обсуждается такое предложение: белорусская сторона вводит жесткий контроль над поставками сахара, а российская - отменяет таможенный склад", отметил А.Михневич.

Как ранее сообщалось, 1 декабря в Москве состоялись публичные слушания по данному вопросу, в ходе которых стороны не пришли к согласию. Общественные слушания были проведены в рамках компенсационного расследования в отношении поставляемого в РФ сахара из Беларуси.

Расследование идет с середины сентября этого года и, как предполагают эксперты, продлится в течение года. Оно было инициировано Союзом сахаропроизводителей РФ (Союзроссахар).

Российская сторона утверждает, что под видом свекловичного, не облагаемого таможенной пошлиной, в Россию поставляется сырцовый сахар, который должен облагаться пошлиной в $340 за тонну.

Как предполагают в Союзе, именно поставки белорусского сахара являются одной из основных причин дестабилизации ситуации на российском рынке сахара. По данным Союза, ввезенные в прошлом году из Беларуси 423 тыс. тонн сахара составляют почти 8% в общероссийских ресурсах сахара, к тому же белорусский сахар предлагается по цене на 10% дешевле российского.

Кроме расследования, Россия ввела порядок, в соответствии с которым весь сахар из Беларуси будет проходить через один таможенный пост.

В то же время белорусская сторона высказывает категорическое несогласие с принятыми Россией защитными мерами и предлагает решать эту проблему в рамках действующих совместных комиссий при «союзном» правительстве. При этом белорусская сторона подчеркивает, что сахар в Россию поставляется в соответствии с балансом, который ежегодно утверждается сторонами. Кроме того, прозрачность поставок подтверждается тем, что все 4 производителя сахара в Беларуси осуществляют его экспорт в Россию напрямую, без посредников.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: