Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Уголовное дело об убийстве Вероники Черкасовой не будет возобновлено? 14:26, 04/01/2006
Задержание и арест Антона Филимонова не имеет никакого отношения к делу об убийстве его матери – журналиста Вероники Черкасовой. Так заявил "Интерфаксу" заместитель прокурора Минска Николай Старовойтов. По его словам, Филимонов задержан по подозрению в фальшивомонетничестве. Также Старовойтов опроверг информацию, о том, что "в ближайшее время прокуратура намерена возобновить расследование уголовного дела по факту убийства Черкасовой". Это произойдет, как только будет установлен подозреваемый – пояснил зампрокурора.
16-летнего Антона задержали вечером 27 декабря сотрудники управления внутренних дел Первомайского района по подозрению в изготовлении и распространении белорусских денежных купюр. У него и ещё четырёх его знакомых нашли несколько купюр по 5 и по 10 тысяч белорусских рублей. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ст. 221 УК РБ, и всех их продержали в следственном изоляторе временного содержания трое суток. Однако, по информации бабушки Антона Дианы Черкасовой, мера пресечения в виде ареста была применена почему-то только к её внуку, хотя среди участников “денежного дела” были и более взрослые люди. Сейчас Антона содержат в следственном изоляторе на ул. Володарского, а всех остальных отпустили домой.
“Глупость несовершеннолетнего привела к столкновению с законом. Но в этом деле слишком много совпадений, которые привели его как раз в руки тех, кто хочет “выбить” из него признание относительно совсем другого преступления”, - говорит Диана Черкасова.
Стало известно, что уже на следующий день после задержания к Антону Филимонову в изолятор временного содержания приходили “посетители”, которые предлагали ему написать признание в убийстве матери.