Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Изъята часть тиража журнала Союза поляков 12:37, 18/01/2006
Часть тиража журнала "Магазин польски в изгнании" изъята сотрудниками милиции РОВД Гродненского района. Об этом БелаПАН сообщил редактор журнала Андрей Почобут. Напомним, что 17 января под Скиделем (Гродненская область) милиция задержала машину, в которой находились два активиста общественного объединения "Союз поляков в Беларуси" (СПБ) - редактор журнала "Магазин польски в изгнании" Андрей Почобут и водитель Анджей Лисовский, а также часть тиража нового номера издания. Журнал предназначался для местного филиала СПБ.
Как рассказал А.Почобут, машину и сопровождавших ее активистов СПБ доставили в РОВД Гродненского района. "По моему мнению, там творился абсолютный правовой беспредел. Обыск машины прошел без адвоката, хотя я требовал его присутствия, и он приехал в РОВД. Но ему сказали, что меня там нет. Без моего согласия и присутствия милиция досмотрела мои вещи. Меня не ознакомили с протоколом следственных действий. Было изъято 50 экземпляров журнала, и единственный документ, который я получил, - копия протокола об изъятии", - сказал А.Почобут. На каком основании и по какой причине изъята часть тиража журнала, ему не сообщили.
Редактор "Магазина польского в изгнании" намерен обжаловать действия сотрудников милиции в прокуратуре Гродненского района и в суде. Он надеется, что арестованную часть тиража издания удастся вернуть.
По словам Почобута, в этом номере журнала опубликованы интервью с представителями руководства Польши, которые критикуют действия белорусских властей в отношении СПБ.