Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 2425 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Путин не станет президентом Беларуси
11:55, 24/01/2006

Владимир Путин и Александр Лукашенко во вторник обсудят в Санкт-Петербурге создание единого государства. Правда, утверждение Конституционного акта новой страны не состоится. «Газета.Ru» выяснила, что российские и белорусские политики намерены построить государственное образование по образцу ЕС.

Изначально планировалось, что на январском заседании Высшего совета «союзного государства» текст Конституционного акта будет уже утвержден. В перспективе это бы означало, что уже в этом году состоялся бы референдум в двух странах, и в случае его одобрения на карте можно было бы смело рисовать новую страну.

Однако загвоздка получилась в том, что комиссия по разработке Конституционного акта текст в итоге не подготовила. И, судя по всему, еще в течение нескольких месяцев не подготовит.

Поэтому, как сообщил в конце прошлой недели глава парламентского собрания России и Беларуси, спикер Госдумы Борис Грызлов, на Высшем совете он совместно с председателем «палаты представителей» Беларуси Владимиром Коноплевым лишь доложит о ходе работы над проектом Конституционного акта.

Версий, почему утверждение акта постоянно переносится, несколько. Официальная состоит в том, что детали документа никак до конца не согласуют. Сам текст практически готов, заявил «Газете.Ru» глава комиссии по международным делам и национальной безопасности «совета республики» Беларуси Николай Чергинец. «Дело за решением глав государств», – перевел он ответственность. Чергинец не сказал при этом, что перенос акта связан с выборами президента Беларуси в марте этого года. Зато об этом еще ранее сказал глава российского ЦИКа Александр Вешняков. В конце декабря глава российской избирательной комиссии заявил, что референдум по объединению в этом году «возможен, но маловероятен», потому что в 2006-м выборы президента Беларуси. Позднее референдум маловероятен, потому что 2007 и 2008 годы – это думская и президентская кампании в России. А поскольку вряд ли будет референдум, то получается, что нет смысла утверждать сам Конституционный акт.

Однако текст действительно существует, и участвующие в его подготовке депутаты о содержании проекта рассказывают. «Это не будет ни конфедеративное, ни федеративное государство, это будет объединение двух суверенных государств, примеры такого рода образований в мире встречаются, можно вспомнить, например, европейское сообщество», – сказал «Газете.Ru» глава комитета Госдумы по госстроительству, участник рабочей группы по подготовке Конституционного акта Владимир Плигин.

По примеру ЕС у «союза» России и Беларуси не предусмотрено поста президента. Два лидера по-прежнему будут сменять друг друга на посту главы Высшего совета. Таким образом, прекращает свое существование сценарий о том, что через «союз» России и Беларуси Владимир Путин сможет разрешить проблему-2008.

Но некие новые органы все же появятся. По словам участвовавших в разработке белорусских «депутатов», появится «союзное» правительство во главе с премьер-министром (это похоже на Еврокомиссию в Евросоюзе). Кроме того, будет всесоюзный парламент (как и в ЕС). В отличие от ныне действующего парламентского собрания России и Беларуси это будет избираемый на всеобщих выборах прямым голосованием орган. Выборы в него теоретически должны состояться вскоре после объединительного референдума. Парламент получит весьма значимую функцию: возможность принимать законы, которые действуют на всей территории союза. Правда, пока не определено, какие именно законы разрешат принимать парламенту.

С полномочиями депутатов вообще большие разногласия и проблемы, объяснил «Газете.Ru» вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, который давно лоббирует создание «союзного государства» двух стран. «Идут споры о предметах исключительного ведения «союзного государства», – отметил он. «Согласно предлагаемому сегодня проекту, «союзный» парламент по непонятным причинам отстранен от согласования кандидатуры главы «союзного» правительства, – возмутился Бабурин. – Кроме того, там есть совершенно необоснованные отсылки к договору о «союзном государстве», тогда как Конституционный акт должен перекрывать договор».

Подобные вопросы политики двух стран могут обсуждать еще долго. «России этот акт не очень нужен, Лукашенко не та персона, с которой хочет иметь дело российский истеблишмент, скорее, разговор об этом нужен Лукашенко, да и то перед выборами», – убежден политолог, руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин.

По его словам, на выгодных России условиях Лукашенко объединяться не будет, потому что «не тот человек, который согласится быть на вторых ролях, и пойдет «под Россию», только если у него будет угроза потери власти».


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: