Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Харьковский тракторный завод воюет с Минским за рынки СНГ 12:27, 27/01/2006
Харьковский тракторный завод планирует значительно увеличить объемы продаж тракторов Казахстану, Таджикистану и Узбекистану, сообщают корреспонденты Укринформа. По словам заместителя генерального директора завода по внешнеэкономическим связям Юрия Жукова, предприятие имеет возможность поставить в 2006 году зарубежному потребителю на 25-30 процентов тракторов больше, чем в 2005 году.
Выпускаемые заводом машины максимально приближены к европейским стандартам. Среди них новинка - трактор общего назначения ХТЗ-17222. По желанию заказчика он может оснащаться двигателями как российского, так и немецкого производства.
ХТЗ-17222 создает минимум шума, экологически безопасен и экономичен. Он сможет потеснить на рынках стран СНГ продукцию Минского тракторного завода (Беларусь), которая в последние годы успешно конкурирует с харьковской.
Больше прошлогоднего Харьковский тракторный завод планирует реализовать тракторов и в Российской Федерации. Это - унифицированные гусеничные и колесные трактора общего назначения различных классов.
СПРАВКА. Харьковский тракторный завод является единственным в Украине и СНГ предприятием по выпуску унифицированных гусеничных и колесных сельскохозяйственных тракторов общего назначения, интегральных пахотно-пропашных, малогабаритных и специализированных тракторов мощностью от 14 до 240 л.с. Кроме того, завод производит гусеничные тягачи, топливную аппаратуру для двигателей СМД-17/21, сложно-режущий инструмент и технологическую оснастку, товары народного потребления, запасные части.