Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
    1 2 3 4 5
67 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



В Беларусь не впустили заместителя госсекретаря США
10:18, 06/02/2006

Заместитель госсекретаря США по странам Европы Дэниел Фрид и генеральный директор отдела по внешним и военно-политическим связям Совета Евросоюза Роберт Купер отменили визит в Беларусь. Как отмечается в сообщении, обнародованном 3 февраля пресс-секретарем Госдепартамента США Шоном Маккормаком, белорусские власти не выдали высокопоставленным чиновникам въездные визы.

Д.Фрид и Р.Купер "разочарованы отказом белорусских властей воспользоваться возможностью участвовать в открытом и откровенном диалоге с международным сообществом". Они считают "жизненно важным", чтобы президентские выборы в Беларуси 19 марта "прошли свободно и справедливо в соответствии с международными стандартами и обязательствами Беларуси в ОБСЕ и ООН", чтобы определяющей была воля электората.

Как отмечается в пресс-релизе, инициатива посетить Минск исходила от ЕС и США, которые хотят иметь более близкие и более теплые отношения с Беларусью, а также вновь подтвердить стремление "поддержать демократию и гражданское общество" в стране.

"Если сохранятся нынешние недемократические условия, они неизбежно повлияют на результат предстоящих президентских выборов. Европейский союз и США будут оценивать результаты и реагировать соответствующим образом", - подчеркивается в сообщении. Одновременно указывается, что США и ЕС не стремятся к изоляции Беларуси.

"Мы желаем видеть демократическую, устойчивую и преуспевающую страну с прочными связями с международным сообществом. Поэтому Европейский союз отметил, что поддержанное движение в правильном направлении позволило бы Беларуси извлекать выгоду из европейской политики соседства. Мы готовы протянуть свои руки Беларуси и ее народу. Мы призываем белорусские власти действовать в интересах своей страны и своего населения", - говорится в сообщении.

В конце января исполняющий обязанности пресс-секретаря белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов заявил, что МИД "несколько удивлен" подходом со стороны руководства ЕС в плане проведения встреч с одним из участников предвыборной кампании в Беларуси (кандидатом на пост президента от демократической оппозиции Александром Милинкевичем. - БелаПАН.). "Мы несколько удивлены таким подходом со стороны руководства ЕС. Тем более сейчас, когда идет взаимная проработка сроков визита высокопоставленных представителей генерального секретариата Совета ЕС и Европейской комиссии в Минск. Кроме того, не следует забывать, что выборы будут проходить на белорусской земле, а не в Страсбурге, Брюсселе, Париже или Варшаве", - сказал А.Попов.


камэнтароў: 118

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: