Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
"Лукашенко боится, что демократия все-таки распространится в Беларуси. Поэтому продолжает брутальное давление на всех инакомыслящих, в частности, на представителей польского национального меньшинства",- сказала в интервью Немецкой волне депутат Европарламента Элизабет Шрёдтер, комментируя далеко не простые отношения между Польшей и Беларусью.
16 февраля, в День белорусской солидарности, начал работу официальный сайт Гражданской инициативы «Мы помним», объединяющей родственников исчезнувших в Беларуси политиков и журналиста.
Единый кандидат в президенты от демократических сил Александр Милинкевич записал сегодня свое предвыборное выступление, которое прозвучит на Первом национальном телеканале 22 февраля в 18.00. Пресс-центру Хартии’97 стало известно, что Александр Милинкевич во время выступления призвал Александра Лукашенко принять участие в теледебатах, посвященных предстоящим выборам. Лидер белорусской оппозиции заявил, что кандидатам в президенты Беларуси отказали в трансляции выступлений в прямом эфире, и выразил надежду, что Лукашенко найдет в себе смелость принять участие в дебатах.
Амбасада Злучаных Штатаў Амерыкі выступіла з адмысловай заявай, у якой выказала глыбокую занепакоенасць у сувязі з нядаўнімі артыкуламі і перадачамі, у якіх дзяржаўныя сродкі масавай інфармацыі зрабілі ілжывыя заявы і высновы ў адносінах да ўрада Злучаных Штатаў. Найбольш абуральным прыкладам гэтай кампаніі дэзінфармацыі стала праграма Беларускага тэлебачання (БТ) пад назвай “Агент 590”, якая выйшла ў эфір 7 лютага.
16 февраля на одной из центральных площадей Будапешта прошла акция Солидарности с Беларусью, организованная местным офисом «Международной Амнистии». Десятки людей пришли поддержать семьи пропавших белорусских оппозиционеров и политзаключенных, а также выразить свою поддержку белорусам, которые борются с диктаторским режимом.
Граффити с лозунгом «Достал!» ежедневно появляются в белорусских городах и деревнях. Таким образом молодежь протестует против намерения диктатора остаться у власти. Одновременно появляются надписи «Мы хотим нового!», что говорит о стремлении людей жить в свободной стране с новым президентом.
Суд над активистами «Зубра» Александром Казаковым и Дмитрием Зубро начнется 23 февраля. Казаков и Зубро были задержаны в ночь на 28 декабря 2005 года за нанесение граффити с лозунгом «Достал!».
Председатель сельсовета в деревне Холмеч Речицкого района Степан Юшкевич отказался предоставить информацию независимой журналистке Ирине Маковецкой, которая собирала материал для публикации в газете «Народная воля». “Мне ваша газета не нравится, мне нравится действующая власть, и говорить вам я ничего не буду”, - заявил он после того, как журналистка ему представилась. Аргументы относительно того, что такие действия нарушают закон о печати, не повлияли на решение председателя сельсовета.
Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов провела жеребьевку очередности предоставления эфирного времени кандидатам на пост президента. Александр Милинкевич выступит в эфире Первого национального телеканала 22 февраля с 18.00 до 18.30 и 2 марта с 18.30 до 19.00, а в эфире Первого национального канала радио - 27 февраля с 8.30 до 9.00 и 6 марта с 8.00 до 8.30.
Студенты Витебской государственной академии ветеринарной медицины начали сбор подписей под требованием восстановить в учебном заведении активистку «Зубра» Любовь Кучинскую, исключенную за политическую деятельность.
Менеджеры Русланы заявили, что она не сможет приехать в Минск шестого марта, как ранее планировалось. Ранее в прессе появлялись сообщения, что Руслана выступит на одном из концертов "Больших гастролей ОНТ". По мнению представителей певицы, у большого концерта, где планировалось выступление Русланы, может быть "политическая окраска".
Сотрудники Комитета госбезопасности и прокуратуры провели сегодня обыск в квартире активиста Движения Андрея Климова Тимофея Дранчука. Изъяты все находящиеся в квартире документа и печатные материалы: старые газеты и листовки, книги Андрея Климова, личные документы. Конфискован также компьютер. Сотрудники КГБ и прокуратуры заявили, что обыск проводится в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 367 ч.1 (Клевета в отношении Президента Республики Беларусь, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации). В настоящее время активист оппозиции находится на допросе в КГБ.
На ХІІІ Менскую міжнародную выставу-кірмаш «Кнігі Беларусі» прыехала велізарная расейская дэлегацыя. Расейскія выдавецтвы разьмясьціліся ў шыкоўным павільёне, дзе праходзілі сустрэчы зь пісьменьнікамі і выдаўцамі. «Расейскі дэсант» працаваў усе дні. Ладзіліся сустрэчы з чытачамі, круглыя сталы. Прэзэнтацыя кнігі выкладчыка Эўрапейскага гуманітарнага ўнівэрсытэту Юр’я Шаўцова «Аб’яднаная нацыя» з удзелам палітоляга Глеба Паўлоўскага прайшла ў Палацы Рэспублікі, піша газэта “Наша Ніва” (www.nn.by).
Як мы ўжо паведамлялі, учора зь Беларусі быў дэпартаваны карэспандэнт польскай "Gazety Wyborczej" Вацлаў Радзівіновіч. Ён ехаў у Беларусь для асьвятленьня прэзыдэнцкіх выбараў, у прыватнасьці, меў намер ўзяць інтэрвію ў Аляксандра Лукашэнкі. Вацлаў Радзівіновіч распавядае “Радыё Свабода” падрабязнасці дэпартацыі.
В связи со скандалом вокруг карикатур из поля зрения могут выпасть кризисные очаги Восточной Европы. Бывший комиссар ЕС Сандра Калниете (Sandra Kalniete) рассказывает в интервью SPIEGEL ONLINE о российских претензиях на диктат и о роли новых государств-членов ЕС.
Парлямэнтары Сойму Літвы яшчэ ня могуць дакладна вызначыцца з канчатковай лічбай усіх жадаючых накіравацца ў Беларусь у якасьці назіральнікаў за прэзыдэнцкімі выбарамі 19 сакавіка. Згодна зь інфармацыяй сёньняшняй штодзёнкі "Летувас Жыняс", кіраўніцтва Сойму схіляецца да неабходнасьці скіраваць жадаючых быць назіральнікамі ў Беларусь, але са значна меншай лічбай. Гэта неабходна з прычыны "эканоміі сродкаў парлямэнту".
Сёньня ўначы выйшаў на волю зь менскага спэцпрыемніка-разьмеркавальніка, што на вуліцы Акрэсьціна, старшыня каардынацыйнай рады індывідуальных прадпрымальнікаў Менску Аляксандр Макаеў, паведамляе «Радыё Свабода».
Уже несколько лет белорусам и всему миру не показывают живого Лукашенко. Живого – в смысле настоящего. Без толстого слоя грима и искусственного румянца. Даже на церемонию регистрации кандидатов в президенты не пустили ни одного фотокорреспондента (кроме, разумеется, официальных). И это не первый пример жесткой цензуры на образ вождя.
Удзельнікі праекту «За Беларусь» аб’едуць усе абласныя гарады і дадуць гала-канцэрт у Менску. Падчас выступаў некаторыя наўпрост заклікаюць галасаваць «за Беларусь». Цікаўны глядач тым часам шукае падсэнсы: ці выпадкова вядоўца Ягор Хрусталёў начапіў бел-чырвона-белы гальштук, ці артыст Крыжаноўскі абраў для паказу сцэнку пад назвай «Тытанік»? Але гэта хутчэй «гульні розуму». Толькі «J_Mors» адмовіўся браць удзел у туры «За Беларусь», хоць гурт і праанансавалі на TV, піша газэта “Наша Ніва” (www.nn.by).
17 февраля Александр Милинкевич зарегистрирован кандидатом в президенты, и его избиратели радостно отметили это событие триумфальным шествием от Октябрьской площади к площади Победы. Шествие завершилось возложением цветов к памятнику Победы. Не хватало только белых почтовых голубей, взмывающих в небо с фотографиями единого кандидата в клювах.
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" написала открытое письмо министру обороны России Сергею Иванову. В нем она подвергла критике его выступление в Госдуме по проблемам "дедовщины" в российской армии и обвинения СМИ в искусственном "раздувании" скандала с избиением рядового Андрея Сычева. «Неужели Вы хотите, чтобы Россия превратилась в страну с авторитарным режимом, в которой вся информация контролируется, а вместо информации существует пропаганда, как это происходит в Беларуси или в Туркменистане?», -- спрашивают «Репортеры без границ» российского министра. Ленту.Ру приводит это письмо, датированное 17 февраля, в полном виде.
Адразу пасьля рэгістрацыі кандыдатаў старшыні ўсіх участковых выбарчых камісіяў Глыбоцкага раёну атрымалі каляровыя плякаты і распараджэньне разьмясьціць іх ў памяшканьні, дзе знаходзіцца камісія. Агітацыйныя матэрыялы праўдападобна маюць мясцовае паходжаньне. На іх ёсьць выява гербу горада Глыбокае. Не выклікае сумнёваў і тое, за каго з кандыдатаў гэтыя плякаты заклікаюць галасаваць, паведамляе «Радыё Свабода».
20 лютага 15-ці гадовага Дзяніса Чэркаса, навучэнца 9 “Е” класа сярэдняй школы №6 горада Жодзіна затрымала міліцыя за налепленыя на навучальных сшытках стыкеры “Я за свабоду”. Дзьвое міліцыянтаў, адзін з якіх зьяўляецца інспектарам па справах непаўнагадовых Сакалоў, правялі ператрус заплечніка ў хлопца наўпрост на ўроку замежнай мовы.
20 лютага старшыня Баранавіцкага "Маладога Фронту" Сяржук Марчык, які вучыўся на другім курсе Баранавіцкага Дзяржаўнага Універсітэту на фінансава-прававым факультэце, атрымаў копію загаду за подпісамі рэктара Васіля Качурка і дэкана факультэта Марыны Юнкевіч аб адлічэньні яго з навучальнай установы "за парушэньні правілаў унутранага распарадку".
Лідэр літоўскай парлямэнцкай апазыцыі Андрус Кубілюс скрытыкаваў літоўскі ўрад за непасьлядоўнасьць у падтрымцы дэмакратычных працэсаў у Беларусі, “гульні з адміністрацыяй Лукашэнкі” і двайныя стандарты ў дачыненьнях зь беларускімі ўладамі, паведамляе “Радыё Свабода”.
Здароўе палітвязня Сяргея Скрабца пагоршылася. Пра гэта “Радыё Свабода” паведаміла жонка былога дэпутата Аляксандра Скрабец. Былы дэпутат, які 14 лютага быў асуджаны на два з паловай гады зьняволеньня, па-ранейшаму знаходзіцца ў менскім часовым сьледчым ізалятары. Тут ён будзе ўтрымлівацца да таго часу, пакуль улады не вызначаць, дзе дакладна Скрабец будзе адбываць тэрмін зьняволеньня.
Белорусские зрители не увидят сегодня премьеры документального фильма "Мир после Освенцима", который будет показан на телеканале "Россия". Об этом БелаПАН сообщили в ЗАО "Столичное телевидение" (СТВ). Вместо фильма о жертвах Холокоста будет показана первая серия пропагандистского сериала "Новейшая история".
Белорусская таможня перенесла сроки ужесточения контроля ввоза товаров из России с 17 февраля на 1 июля 2006 года, сообщили "Интерфаксу" в государственном таможенном комитете (ГТК) республики.
В Гродненской области арестован офицер милиции. Одно из инкриминируемых ему преступлений было совершено в октябре 2002-го, пишет "Советская Белоруссия".
На территории Украины автомобиль с белорусскими номерами попал в ДТП, в котором погибли люди, сообщили "Интерфаксу" в министерстве иностранных дел Беларуси. "20 февраля 2006 года в 23.50 вблизи Костополя Ровенской области Украины произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства с белорусскими номерами", - сообщили в МИД.
Росстат вчера опубликовал данные по внешней торговле Российской Федерации, которые вполне подтвердили опасения аналитиков - пишет газета "Коммерсантъ" - Главными "героями" прошедшего года стали, как и ожидалось, высокие цены на нефть и укрепляющийся рубль. Нефть подорожала с примерно $40 до $60 за баррель. Это дало прирост стоимости экспорта на 43,1%. Однако никакой заслуги российских предприятий здесь нет. При этом, добыча нефти выросла лишь на 2,2% (до 469,6 млн т), а физический объем экспорта уменьшился на 2%.
Министерство здравоохранения Белоруссии разработало комплекс мер по недопущению резкого роста цен в 2006 году на платные медицинские услуги, сообщили "Интерфаксу" в Минздраве. По словам собеседников агентства, "исполняющий обязанности министра здравоохранения Виктор Руденко подписал документы, которыми утверждены меры по недопущению резкого роста цен на платные медуслуги"