Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Пропавшие без вести в центре Европы 14:44, 27/03/2006
В 21 веке в самом центре Европы пропадают без вести сотни людей. После фальсификации итогов президентских выборов 19 марта в Беларуси прокатилась волна народного протеста. Только в ночь на 24 марта при разрушении палаточного городка на Октябрьской площади были арестованы более 400 человек, около 100 были задержаны во время силового разгона мирной демонстрации в День воли 25 марта. Сегодня известна судьба только немногих. Правозащитники составляли списки задержанных людей не по данным милиции, а на основании обращений родственников и друзей пропавших после разгона демонстраций людей. Милиция отказывалась сообщать фамилии задержанных.
До конца выяснить, где удерживаются люди -- также не удалось. Спецприемник-распределитель на Окрестина, куда обыкновенно сажают оппозиционеров, заполнен до отказа. Следственный изолятор на Володарского -- тоже, хотя туда должны помещать только фигурантов уголовных дел. Людей везли в Жодино, где также находится следственный изолятор и так называемый арестный дом. Однако выяснить, где точно находятся конкретные люди правозащитники так и не смогли. Близкие задержанных в панике: четверо суток они ничего не знают об их судьбе.
Была надежда, что люди смогут выяснить судьбу своих близких и родных сегодня в судах. Однако суды закрыты для родственников и прессы.
Плачущие матери днями стоят у стен спецприемника-распределителя и держат таблички "Ищу сына" или "Помогите найти дочь". И несут продукты и теплые вещи чужим детям. В надежде, что где-то, может быть в другой тюрьме, чья-то мать покормит их детей...
В больницах Минска отказываются предоставлять родственникам и журналистам информацию о пострадавших во время разгона мирной акции 25 марта. Более того, правозащитники утверждают, что медикам запретили регистрировать обратившихся за медицинской помощью демонстрантов. Стало известно, что Сергея Отрощенко, который был доставлен в 4-ю больницу Минска в тяжелом состоянии, вчера увезли из больницы в неизвестном направлении. Что с этим человеком -- неизвестно. Тем более ситуация выглядит странной, учитывая, что в начале сообщалось, что этот человек мог быть убит.
Правозащитники и журналисты третий день ищут людей по больницам самостоятельно. Так, сегодня, в 9-й больнице с черепно-мозговой травмой была найдена участница акции 25 марта Анна Чернышева.
Защитницу палаточного городка Инну Климетко нашли в больнице "скорой помощи". Девушку лечили якобы от "обострения язвенной болезни", но Инна вся в синяках, помнит только свое имя и некоторые моменты ареста на Октябрьской площади.