Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 45 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Православная Церковь отказалась от сотрудничества с Азаренком
13:18, 04/04/2006

На праздничном фестивале “Вербны кирмаш” не будут демонстрироваться фильмы одиозного кинорежиссера Юрия Азаренка. Об этом сообщил архимандрит Алексей Шинкевич, ответственный за связи с теле- и радиокомпаниями Минского епархиального управления Белорусской Православной Церкви.

Фестиваль "Вербны кирмаш" пройдет в Минске с 11 по 16 апреля. Его организатором выступает предприятие “Экспофорум” при поддержке Белорусской Православной Церкви и по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Согласно программе мероприятий, 6 апреля в 16-30 была запланирована встреча с Юрием Азаренком и демонстрация его фильмов "Фарисеи" и "Духовная война". Данные фильмы, основанные на непроверенных фактах и идеологической нетерпимости, направлены на демонизацию образов политических противников режима. При этом используется православная атрибутика, высказывания из Святого Писания и работ святых Православной Церкви. Молодые верующие, возмущенные подобной идеологизацией церковного фестиваля, инициировали кампанию писем протеста против участия в нем одиозного кинорежиссера. Они выступили против демонстрации в рамках фестиваля фильмов Азаренка, так как, по их словам, это может дискредитировать Белорусскую Православную Церковь и ее руководство в глазах прихожан и общественности.

"Эти фильмы уже стали скандалом для белорусской и международной общественности, для многих православных верующих, потому что иначе, чем богохульством и высмеиванием христианских ценностей и православного образа жизни, фильмы назвать нельзя. Теперь же, если в рамках достаточно авторитетной выставки, участникам которой не разрешается экспонировать материалы, не соответствующие каноничным нормам и правилам Белорусской Православной Церкви, состоится встреча с такой одиозной фигурой, как Юрий Азаренок, а также демонстрация его фильмов, это может стать причиной дискредитации Православной Церкви. Просим Вас, Ваше Высокопреосвященство, внимательно рассмотреть этот вопрос, а также не допустить в дальнейшем, чтобы именем Белорусской Православной Церкви пользовались в политических целях, тем более таким образом", — говорится в письме верующих к митрополиту Филарету.

Церковное руководство прислушалось к мнению верующих и отказалось от приглашения Азаренка на “Вербны кирмаш”, сообщает "Белорусский Партизан".

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: