Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Украина готова содействовать развитию демократии в Беларуси 17:41, 14/04/2006
Украина разделяет обеспокоенность мирового сообщества относительно внутриполитической ситуации в Беларуси и готова содействовать развитию демократии в этой стране. Об этом заявил 12 апреля на очередном заседании Совета евроатлантического партнерства (СЕАП) Глава Миссии Украины при НАТО, Посол Константин Морозов, сообщили «proUA» в пресс-службе МИД.
В своих выступлениях участники заседания выразили поддержку выводов Международной миссии по наблюдению за ходом выборов под эгидой БДИПЧ ОБСЕ о несоответствии выборов в Беларуси демократическим стандартам, а также отметили недопустимость силовых действий официального Минска по отношению к участникам мирных демонстраций. В контексте обсуждения этой проблематики было отмечено целесообразность продолжения диалога с белорусской стороной на экспертном уровне в рамках механизмов СЕАП/ПРМ («Партнерство ради мира»).
Согласно повестки дня послы государств-участниц СЕАП также приняли документы относительно состояния выполнения Плана действий партнерства по вопросам перестройки оборонных институтов и по вопросам подготовки и обучения в рамках оборонной реформы.
В этой связи Глава Миссии Украины проинформировал собравшихся о развитии совместного проекта Украины с НАТО относительно профессиональной подготовки гражданского персонала для работы в структурах безопасности государства, подчеркнув его важность в общем контексте реформирования сектора безопасности и обороны Украины.