Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
1 2 34 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Дело о похищении Дмитрия Завадского снова приостановлено
12:24, 03/05/2006

В очередной раз приостановлено расследование уголовного дела о похищении журналиста Дмитрия Завадского. Об этом пресс-центру Хартии’97 сообщила мать журналиста Ольга Завадская. На имя Ольги Завадской пришло письмо, подписанное заместителем начальника отдела по расследованию дел о коррупции Прокуратуры Республики Беларусь, младшим советником юстиции Иваном Бранчелем, в котором сообщается, что «уголовное дело, возбужденное по факту исчезновения Дмитрия Завадского приостановлено 31 марта 2006 по п.6 ч.1 ст. 246 УПК РБ в связи с необнаружением бесследно исчезнувшего лица».

Мать Дмитрия Завадского в интервью пресс-центру Хартии’97 назвала приостановление расследование дела о похищении сына “очередной отпиской”.

«Сколько мы писали запросов в различные инстанции с требованием поставить нас в известность о тех оперативно-розыскных мероприятиях, которые якобы проводились в ходе расследования. В ответ мы получали только ничего не значащие формулировки, отписки. Никто так толком и не сообщил, как они ищут моего сына», -- сказала Ольга Завадская.

Белорусский журналист Дмитрий Завадский исчез 7 июля 2000 года в аэропорту «Минск-2», куда приехал встретить своего коллегу-журналиста Павла Шеремета. С тех пор о судьбе Завадского нет никаких сведений. Надежды на то, что при режиме Александра Лукашенко будут найдены истинные виновные в его похищении, нет. О необходимости прояснить судьбу белорусского журналиста, а также других исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ. Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности министру внутренних дел Владимиру Наумову, главе администрации президента Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищению журналиста.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: