Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Новым министром иностранных дел Польши стала активистка «Солидарности» 15:02, 10/05/2006
Новым министром иностранных дел Польши стала Анна Фотыга (Anna Fotyga), сообщил журналистам пресс-секретарь правительства Польши Конрад Чеселкевич. Фотыга до настоящего времени являлась заместителем министра иностранных дел Польши. До этого она была депутатом Европарламента от правящей в Польше партии "Право и справедливость".
Фотыга займет кресло Стефана Меллера, который 28 апреля заявил о своей возможной отставке с поста главы МИД Польши. Он отметил, что покинет пост министра в связи с реорганизацией правительства и вхождением в состав совета министров представителей двух других политических партий. В частности, Меллер пояснил, что он не может быть в составе правительства, если членом кабинета и вице-премьером станет лидер партии "Самооборона" Анджей Леппер.
На минувшей неделе президент Польши Лех Качиньский завершил реорганизацию правительства, назначив Леппера вице-премьером и министром сельского хозяйства Польши.
Фотыга окончила Гданьский университет (факультет внешней торговли). В 1981-1989 годах работала с нынешним президентом Лехом Качиньским - руководила бюро по иностранных делам профобъединения "Солидарность". Фотыга была советником по международным делам премьер-министра Польши Ежи Бузека. В течение двух лет работала на посту вице-мэра Гданьска. В ноябре 2005 года назначена заместителем министра иностранных дел Польши. Анна Фотыга замужем, имеет двух детей. Владеет английским и русским языками.