Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
1213 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Сенатор Лугар обеспокоен наступлением на демократию в Беларуси
10:34, 12/06/2006

Всего год назад администрация Буша праздновала то, что она представляла как успешный прогресс президентской программы содействия свободе в мире, указывая на "цветные революции" и даже на "арабскую весну". После этого войско автократов – одни дружественные США, другие враждебные – начало оказывать противодействие попыткам США продвигать демократию, что заставило комитет сената по международным отношениям во главе с сенатором Ричардом Лугаром созвать слушание на тему "Негативная реакция на содействие демократии" в попытке выяснить причины этого, пишет "Financial Times".

Ссылаясь на доклад, заказанный им Национальному фонду в поддержку демократии, неправительственной американской организации, Лугар озвучил обеспокоенность наступлением на демократические усилия в России, Беларуси, Китае, Египте, Зимбабве и Венесуэле. "Помимо препятствования усилиям по содействию демократии, режимы реализуют активные подходы, переводят фонды антидемократическим силам и используют фальшивые неправительственные организации для подрыва истинной демократизации, – подчеркивается в докладе. – Эти действия подвергают серьезной угрозе возможность демократов в других странах, работающих мирно и открыто, продолжать сотрудничество с американскими организациями, которые получают финансирование от конгресса для выполнения своих обязанностей".

Барри Лоуэнкрон, высокопоставленный представитель Госдепартамента, признал, что противодействие наблюдается во всех регионах, даже со стороны союзников, таких как египетский президент Хосни Мубарак, чья страна является крупным получателем американской гуманитарной помощи.

Администрация Буша намерена "дать отпор" этому противодействию, подчеркнул Лоуэнкрон.

Томас Каротерс, руководитель проектов по содействию демократии в Фонде Карнеги, заявил, что администрация Буша частично повинна в установлении тесной ассоциации между содействием демократии и утверждением американской военной мощи и интересами безопасности. "Так как в большинстве частей мира американскую интервенцию в Ирак считают незаконной, легитимность общей концепции демократии пострадала в той же степени".

США не должны смешивать смену режима с деятельностью по содействию демократии, заявил он, иначе неправительственные организации, связанные или финансируемые Соединенными Штатами, будут "замараны", особенно в случае с Ираном.

Доверие к США как к покровителю демократии находится на исторически низком уровне, подчеркивает Каротерс, указывая на издевательства над заключенными в Ираке и Гуантанамо, тайные аресты и тюрьмы и прослушивание телефонных переговоров американцев без санкции суда.

Активисты-демократы, которые встретились на этой неделе в Вашингтоне, обсуждали растущий раскол между их организациями по поводу стратегий будущего. Freedom House, например, принимает финансовую поддержку от американского правительства, размеры которой не разглашаются, на некоторые виды деятельности, которые носят, по сути, тайный характер, как в случае с Ираном, в то время как Национальный фонд за демократию настаивает на прозрачности. Лугар заявил, что промоутеры демократии должны удвоить свои усилия в стремлении к прозрачности.

Марк Палмер, вице-председатель Freedom House, выступает за американское финансирование деятельности, которая напрямую нацелена на смену режима мирными способами, такими как бойкотирование, блокады, забастовки и гражданское неповиновение.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: