Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Лукашенко приберет к рукам акции приватизированных предприятий 14:32, 14/06/2006
Александр Лукашенко подписал декрет №9 о внесении изменения и дополнения в Декрет №3 от 20 марта 1998 г. ”О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь“, благодаря которым в Беларуси снимается мораторий на отчуждение акций предприятий, созданных в ходе приватизации, на период льготной (безвозмездной) приватизации в пользу государства.
При этом право определять, акции каких предприятий могут быть отчуждены в пользу государства, естественно предоставлено главе государства.
”1.12. доли в уставных фондах коммерческих организаций, созданных в процессе преобразования арендных и коллективных (народных) предприятий, и доли в имуществе указанных предприятий, принадлежащие гражданам Республики Беларусь, акции, приобретенные гражданами Республики Беларусь у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости) и в обмен на именные приватизационные чеки ”Имущество“, а также полученные взамен их долей в имуществе арендных и коллективных (народных) предприятий при преобразовании их в акционерные общества, не могут быть отчуждены, за исключением:
- отчуждения акций эмитентов, перечень которых ежегодно утверждается Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь; дарения таких долей (акций) близким родственникам..., перехода права собственности в связи со смертью участника... , отчуждения данных долей (акций) в уставных фондах юридических лиц этим юридическим лицам, в том числе для уменьшения их уставных фондов..., обмена долей (акций) в уставных фондах юридических лиц при реорганизации, обращения взыскания на эти доли (акции) по решению суда и иных случаев, определенных Президентом Республики Беларусь", - говорится в новой редакции п.1.12.
Таким образом, как отмечает Агентство финансовых новостей (АФН), Лукашенко фактически снял запрет на отчуждение акций приватизированных предприятий в пользу государства.