Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Старший научный сотрудник программы изучения России и Евразии аналитического центра Heritage Foundation Ариель Коэн приветствовал введение США экономических санкций в отношении Александра Лукашенко и его окружения, однако отметил, что эта мера была принята с опозданием на 3 года. «Мы знали, кто такой Лукашенко, и мы знали, что он убил своих политических оппонентов, - заявил А.Коэн в интервью АР. - Эти меры следовало принять еще до выборов».
Сопредседатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, конгрессмен Кристофер Смит прокомментировал введение США финансовых санкций в отношении Лукашенко, членов правительства и других лиц Беларуси, ответственных за нарушения прав человека и фальсификации на прошедших выборах.
Джордж Буш подписал распоряжение о введении “точечных финансовых санкций” против десяти белорусских чиновников, виновных, по мнению американской администрации, в подрыве демократии. Этим распоряжением “немедленно блокируется вся собственность, а также доли в собственности всех лиц, перечисленных в приложении к документу”. Компаниям и гражданам США запрещено вступать в какие-либо деловые взаимоотношения с указанными лицами, пишет сегодня «Московский комсомолец».
Министр иностранных дел Польши Анна Фотыга после встреч в Вашингтоне с Госсекретарем США Кондолизой Райс заявила, что во время переговоров была обсуждена ситуация в Беларуси. Подробности разговора министр иностранных дел Польши сообщить отказалась. Тем не менее, Associated Press сообщило, после встречи К.Райс заявила, что «Соединенные Штаты и Польша желают видеть свободным белорусский народ».
В Москве отмечают, что самыми щепетильными вопросами на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге могут стать Косово, территориальная целостность Грузии и демократия в Беларуси, заявил журналистам во вторник дипломатический источник, передает «Интерфакс».
Министерство информации Беларуси зарегистрировало телекомпанию "ТВЦ-Беларусь", которая является дочерней компанией российского канала ТВЦ. Как сообщил в интервью "Интерфаксу" министр информации Владимир Русакевич, "ТВЦ-Беларусь" получила лицензию как средство массовой информации, однако для начала работы телекомпания еще должна получить право на вещание".
Из всех задержанных за последние два дня в Витебске молодежных активистов, в изоляторе временного содержания остался Иван Спирин. Его задержали в субботу 17 июня возле амфитеатра, где появились граффити «БУНТ» и растяжка. Молодежного активиста обвинили в «мелком хулиганстве» и «неподчинении требованиям сотрудников милиции» из-за того, что Спирин протестовал против осмотра его личных вещей. Судья Валентина Михасева приговорила его к 15 суткам ареста.
Концерн "Белнефтехим" предложил повысить ставку тарифа на транзит российской нефти по территории Беларуси в 1,5 раза. По мнению белорусской стороны, нынешний уровень не соответствует современным ценам на энергоносители. Транзитные ставки не менялись с 1996 года. Особо подчеркивается, что данное предложение не является политическим и никак не связано с планируемым повышением цен на российский газ.
«Принятие Факультативного протокола к Конвенции против пыток – важнейшее событие для эффективного предотвращения пыток в международном масштабе», -- заявил специальный докладчик ООН по проблеме пыток Манфред Новак. Дополнительный протокол Конвенции ООН против пыток (OPCAT) -- новый международный механизм для предотвращения пыток -- вступает в силу 22 июня 2006 года. Это приведет к созданию подкомитета ООН по предотвращению пыток и независимых выездных национальных органов, которые будут посещать места заключения в каждой стране. Страны, которые ратифицировали этот документ, должны создать национальные органы в течение года.
«Деньги из теневого бюджета находятся либо в сундуках, либо на счетах, либо работают в проектах, реализуемых за рубежом», — заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, комментируя решение правительства США вслед за Евросоюзом заморозить все активы Александра Лукашенко и его окружения. «Де-юре ими распоряжаются люди, фамилии которых ни о чем не говорят белорусским гражданам. Но де-факто их владельцами являются как раз те, кому выставляет счет международное сообщество», -- уверен политик.
Лидер демократических сил Беларуси Александр Милинкевич встретился сегодня в Брюсселе с председателем Европейской Комиссии Мануэлем Баррозу, а также с руководителями двух крупнейших фракций Европейского Парламента – лидером Европейской народной партии Хансом-Гердом Петерингом и руководителем Партии европейских социалистов Мартином Шульцем. Состоялась также встреча Милинкевича с вице-спикерами Европарламента Яцеком Сириушем-Вольским и Эдвардом Макмиланом Скоттом. Сегодня же лидер демократических сил Беларуси проведет встречу с председателем комитета по внешней политике Европейского парламента Эльмаром Броком и представителями кабинета Верховного комиссара по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы, который в настоящее время находится в отъезде.
«Когда же Запад поймет, что для диктаторов, подобных Путину, дипломатия всегда будет улицей с односторонним движением? Он будет использовать любую уступку, источать улыбки на любой групповой фотографии, и вместе с тем, как только камеры уберут, этот человек станет делать только то, что считает нужным. Именно этого нам следует ожидать, если предстоящий саммит Группы восьми в Санкт-Петербурге пройдет на условиях, продиктованных Путиным. После такой демонстрации международного одобрения и очевидного подтверждения его демократических полномочий Путин использует сложившуюся обстановку для ускорения наступления на российскую конституцию, расширяя и продлевая свою верховную власть. Большая семерка представляла собой группу семи великих промышленно развитых демократий. Россия больше не демократия. А если учитывать ее растущую зависимость от высоких цен на энергоносители, то она вряд ли может считаться промышленно развитым государством», -- пишет председатель Единого гражданского фронта и сопредседатель Всероссийского Гражданского конгресса, бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в британской "The Financial Times".
Политзаключенный, экс-кандидат в президенты в Беларуси Александр Козулин получил «Правила внутреннего распорядка», направленные ему в изолятор уже бывшим политзаключенным Валерием Левоневским. Брошюра, которая должна находиться в свободном доступе в каждом изоляторе, была получена Козулиным только спустя несколько недель после отправки.
Эстония провела серию мероприятий в поддержку демократических сил Беларуси. В курортном городе на западе страны - Пярну состоялась очередная публичная акция, где раздавались свечи и информационные материалы, рассказывающие о Дне Солидарности с Беларусью.
Новая акция против нахождения российских войск в Беларуси была проведена 17 июня, в день начала совместных русско-белорусских военных учений. 15-метровая растяжка с лозунгом "Нет - русским военным базам в Беларуси!" была вывешена на железнодорожном мосту над проспектом Пушкина в Минске. Растяжка провисела более часа, и её увидели тысячи жителей города.
В редакции белорусских интернет-изданий (других независимых СМИ в Беларуси давно не существует) пришло письмо от сотрудницы республиканской больницы управления делами президента. Автор письма утверждает: один из участников демонстрации 25 марта в Минске умер от полученных травм вечером того же дня в приемном отделении этой больницы.
Прирост потребления газа в ближайшие годы может составить 23 млрд куб. м – с таким заявлением выступил глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. Выступая на конференции "Россия: взгляд в будущее", А.Чубайс заявил, что является сторонником увеличения цены на газ и считает запланированный на 2007г. рост цен на 15% минимальным.
19 чэрвеня ў Кастрычніцкім раённым судзе Горадні працягнуліся слуханьні па крымінальнай справе супраць ваўкавыскага прадпрымальніка Мікалая Аўтуховіча. Прадпрымальніку прад’явілі абноўленае абвінавачаньне. Цяпер Аўтуховіча таксама абвінавачваюць ў тым, што ён нібыта займаўся прадпрымальніцкай дзейнасьцю без рэгістрацыі або без атрыманьня ліцэнзіі. Дагэтуль яму было прад’яўлена абвінавачаньне ў невыплаце падаткаў у асабліва буйным памеры.
Ожидается, что в сентябре рабочая группа экспертов Совета Евросоюза примет решение о приостановлении действия Генеральной системы преференций в отношении Беларуси. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе еврокомиссара по торговле Питера Мендельсона, 19 июня в Брюсселе в ходе заседания комитета Генеральной системы преференций (ГСП) эксперты стран - членов ЕС рассмотрели ситуацию в Беларуси.
Иосиф Виссарионович Сталин, сильный и беспощадный правитель, достигнув необъятной власти над полумиром, где-то на восьмом десятке впал в неадекватность. Это мгновенно почувствовали окружавшие его хищники помоложе, осмелевшие и ускорившие неизбежную физиологическую развязку.
До сих пор НТВ оставался едва ли не единственным крупным российским каналом, в чью программу белорусская сторона не вмешивалась. Однако с 4 июля сетку НТВ перекраивать будет Белтелерадиокомпания (БТ).
Бывший председатель Белтелерадиокомпании Егор Рыбаков будет находиться в колонии на два года меньше. Данную информацию «Радыё Свабода» подтвердил начальник комитета исполнения наказаний министерства внутренних дел Владимир Ковчур. Кроме Егора Рыбакова, согласно указу Александра Лукашенко, помилованы 29 женщин и двое мужчин.