Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 1819 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Что творят канадцы!
11:06, 18/07/2006, Александр Ахметов

Взвешенная и последовательная политика белорусских властей, продолжает порождать уродливых монстриков. На этот раз в экономической сфере. МИД Канады объявил о том, что Беларусь будет внесена в список стран, с которыми ограничена торговля. Причина такого шага – приговор, вынесенный экс-кандидату в президенты Александру Козулину.

Как заявил министр иностранных дел Канады Питер Маккей, Александру Козулину был вынесен «несоразмерно суровый», который является нарушением прав человека. «Это очередной пример полного пренебрежения режимом Александра Лукашенко демократическими правами белорусского народа», — заявил Маккей. Он обратился к белорусским властям с призывом «проявить сдержанность и уважение основных прав и свобод своих граждан». Но так как на сдержанность и уважение надежды мало, глава МИД Канады о предстоящем внесении Беларуси в список стран, с которыми ограниченная торговля. Теперь канадские экспортеры должны будут получить лицензию для вывоза товаров в Беларусь. При этом министр отметил, что это не относится к грузам гуманитарного характера.

Конечно, большой проблемой ограничение торговли с Канадой для белорусского режима не станет. Товарооборот у нас маленький – несколько десятков миллионов долларов, общих интересов – тоже раз, два и обчелся. Среди приоритетных – проблема ликвидации противопехотных мин, да обмен опытом в выращивании крупного рогатого скота. Правда, зимняя Олимпиада 2010 года в Канаде проходить будет, но это для наших властей уже неактуально. Канадцы уже продемонстрировали, что самолетам с белорусскими чиновниками мягкая посадка в тамошних аэропортах заказана.

Самое примечательное, что Канада, где проживает всего в три раза больше населения, чем в Беларуси, так от нас далеко, что мы и поссориться с ней, как следует, не можем. И белорусский режим, по логике, должны были бы насторожить не сами санкции, а почин. Первая ласточка. Тем более, что Канада – хоть и далека, но входит в десятку самых экономически развитых государств мира. Ее, а так же США, Японию и Евросоюз, называют странами «квадро», то есть державами, на которые приходится основная доля мирового товарооборота. Мнение такого государства по поводу внешнеполитических процессов, в отличие от гордого и непреклонного мнения руководства нашей страны, на мировой арене весомо. А его пример может оказаться заразительным. Для Беларуси это совершенно, как говорится, не в тему. Особенно сейчас. Ведь 20 июля Еврокомиссия начнет письменную процедуру по лишению нашей страны торговых льгот в рамках генеральной системы преференций Евросоюза. 26 сентября решение о лишении преференций должно быть одобрено в рамках заседания экспертов Совета Евросоюза и комитетом постоянных представителей стран ЕС в Совете Евросоюза. После этого заседания Беларуси будет предоставлено шесть месяцев для того, чтобы привести свое законодательство в соответствие со взятыми обязательствами в рамках Международной организации труда. Если Беларусь не воспользуется этой возможностью, как не пользовалась и ранее, то может лишиться торговых льгот уже в марте 2007 года. В результате при товарообороте с Евросоюзом в 3 млрд. евро, как это было в 2005 году, Беларусь может ежегодно терять до 300 млн. евро. И, скорее всего, сам товарооборот существенно сократится.

Процедура приостановления торговых преференций для Беларуси была инициирована Советом ЕС в связи с информацией о несоблюдении в республике прав профсоюзов. Канада вводит ограничение торговли в связи с полным пренебрежением демократическими правами белорусского народа. То есть мудрая внутренняя социально ориентированная политика белорусского руководства ведет не только к падению «ниже плинтуса» престижа страны на международной арене, но и к экономическим потерям.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: