Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 2021 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



«Саммит G8 принес очень мало достижений». Мнения экспертов
12:22, 20/07/2006

Русская редакция «Голоса Америки» попросила прокомментировать результаты саммита «Большой восьмерки» сотрудника Гудзоновского института, автора книг «Век безумия» и «Тьма на рассвете» Дэвида Саттера, и сотрудника Международного института экономики, автора множества работ по российской экономике и политике Андерса Ослунда.

Инна Озовская: Давайте подведем некоторые итоги петербургского саммита. Чем, с вашей точки зрения, он был примечателен? Каковы его главные достижения?

Андерс Ослунд: На мой взгляд, саммит принес очень мало достижений. Было зачитано множество заявлений, в основном, совсем пустых. Судите сами. По «восьмерке», а также по двустороннему сотрудничеству между Америкой и Россией – ничего. Мы ожидали каких-то программных вещей по энергетической безопасности, но и там, в принципе, ничего. Так, общие декларации. Протокол о вступлении России в ВТО – не получилось. Россия объявила себя участницей Штокманского проекта по эксплуатации газа в Баренцевом море – и снова ничего. По сотрудничеству в области ядерной энергии - никакого соглашения. Характерно, что в ведущих газетах Америки и Европы саммит ушел с первых полос, что я считаю уникальным. И это лишнее свидетельство, что мы можем сразу забыть об этом событии.

И.О.: Доктор Саттер, Вы не считаете такую оценку саммита слишком критичной? В конце концов был выпущен ряд общих заявлений, в том числе по Ирану, приняты двенадцать документов по основным вопросам повестки дня, включая энергетическую безопасность, борьбу с пандемиями инфекционных заболеваний и улучшение образования в мире.

Дэвид Саттер: Ну, они могли бы принять еще сотни документов и соглашений. Самое главное – в чем они состоят? А тут очень мало прогресса... Тем не менее я не могу согласиться с коллегой, что на саммите не было никаких достижений. Для российской стороны они были. Сам факт того, что лидеры ведущих стран мира собрались в Санкт-Петербурге, что они фактически признали руководство России, по крайней мере временно, в этой организации, имеет для Кремля огромное значение. Ведь Россия не должна быть членом этого клуба, учитывая что происходит в стране. Советские руководители обожали такие пустые встречи. Они любили символику, потому что хотели числиться частью мирового сообщества, не соблюдая при этом правил этого сообщества. Нечто подобное происходило в Константиновском дворце. Русские всех принимали, кормили и поили, по сути ничего не сделав для того, чтобы заслужить это право.

И.О.: Вы сказали, что мировая печать практически не освещала саммит. Но, думаю, вы согласитесь, что в значительной степени это объясняется эскалацией насилия на Ближнем Востоке. Участники выпустили общее заявление по этому вопросу. Как вы воспринимаете значимость этого заявления, и, второе, действительно ли оно отражает общность позиций в отношении ближневосточного кризиса?

А.О.: Это - типичная позиция, которой следовало ожидать от лидеров государств, ведущих свою отдельную политику. В заявлении нет ничего нового и конструктивного. Когда премьер-министр Блэр говорит, что надо послать иностранные войска в Ливан, он не упоминает, что там уже находятся две тысячи ооновских миротворцев. То есть, это уже пробовали, и это ничего не дало.

И.О.: Президент Путин заявил, что «да, конечно, похищать солдат нехорошо, но у Израиля, скорей всего, есть и другие цели». Насколько такое суждение укладывается в позицию США и европейских стран?

Д.С.: По-моему, намек на другие цели лишний раз показывает, что Россия не будет добросовестно участвовать в попытках урегулирования ситуации в регионе. Возьмите совместное заявление по Ирану: оно обошло главное - вопрос санкций. Сказать, что мы против создания Ираном ядерного потенциала, мало. Куда важнее – что мы будем делать? В такой момент Россия могла бы показать миру готовность сотрудничать в стабилизации ситуации, но она уклонилась от такой возможности. И подобных примеров немало.

И.О.: Как вы знаете, президент Буш покинул Санкт-Петербург неожиданно, не приняв участия в заключительной пресс-конференции, не сделав заявления по окончании саммита, не сфотографировавшись со всеми на память. Чем вы объясняете это?

А.О.: Думаю, он рассердился. И у него были для это веские причины. Первая – провал переговоров о вступлении России в ВТО. Российская сторона думала, что тут замешана исключительно политика, и не поняла, что речь идет о реальных коммерческих интересах, и что президент США не может делать таких подарков другу Владимиру. Это одно. Другое, я думаю, он действительно обиделся на слова Путина о том, что Россия не хочет такой демократии, как в Ираке. Зачем было поднимать президента США на смех? Это мелко...

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: