Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Послов Евросоюза не пустят на суд над активистами «Партнерства» 18:54, 26/07/2006
Руководители дипломатических миссий стран ЕС в Беларуси не будут допущены на судебные заседания по делу активистов организации "Партнерство". "Решение принято еще до поступления в суд просьб послов присутствовать на заседании суда, и это решение о том, что процесс будет закрытым", - сообщила "Интерфаксу" в среду секретарь и.о. председателя суда Центрального района Минска Леонида Ясиновича.
По ее словам, "на суде будут присутствовать только участники процесса".
Ранее в пресс-службе бывшего кандидата в президенты Беларуси Александра Милинкевича, ссылаясь на результаты его встречи с послами, "Интерфаксу" сообщили, что "дипломаты в пределах своих полномочий будут активно отслеживать ход суда над активистами "Партнерства". Со слов А.Милинкевича, послы стран Евросоюза обратились в Министерство иностранных дел с просьбой обеспечить им возможность присутствовать на судебном процессе активистов "Партнерства".
Суд над активистами "Партнерства" Александром Шалайко, Энирой Броницкой, Николаем Астрейко и Тимофеем Дранчуком начнется 28 июля в суде Центрального района Минска. Судебный процесс по решению судьи будет закрытым для общественности.