Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 1516 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



«Международная амнистия» проводит акцию в поддержку Тимофея Дранчука и Николая Астрейко
15:42, 15/08/2006

Правозащитная организация "Международная амнистия" начала акцию в поддержку белорусских узников совести -- активистов гражданской инициативы по наблюдению за выборами «Партнерство» и предложила писать письма и открытки со словами поддержки Николаю Астрейко и Тимофею Дранчуку в следственный изолятор на улице Володарского в Минске, где они содержатся. Организация также приводит адреса Администрации президента Республики Беларусь, генерального прокурора Петра Миклашевича, министра внутренних дел Владимира Наумова и призывает обратиться к ним с просьбой о немедленном освобождении правозащитников.

Ожидается, что участники акции укажут в своих обращениях на статьи Международной конвенции о гражданских и политических правах, подписантом которой является Беларусь, о правах на свободу выражения, собрания и ассоциации. "Международная амнистия" призывает писать белорусским властям о необходимости пересмотра законодательства в отношении регистрации НГО, в частности, закона об общественных организациях 2005 года. Правозащитная организация также призывает белорусское руководство "прекратить давление и преследование активистов гражданского общества, которые непосредственно или косвенно связаны с защитой прав человека в Беларуси".

"Международная амнистия" призвала белорусские власти немедленно освободить активистов "Партнерства", которые признаны узниками совести. В заявлении правозащитной организации указывается, что суд над активистами осудили международные организации, а также отдельные страны.

4 августа суд Центрального района Минска приговорил активистов организации "Партнерство" к различным срокам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Николай Астрейко получил два года лишения свободы, Тимофей Дранчук - один год, Энира Броницкая и Александр Шалайко - шесть месяцев. Ожидается, что 21 августа Э.Броницкая и А.Шалайко могут выйти на свободу.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: