Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
16 августа лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, его заместитель Людмила Грязнова и народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко посетили Гомель, где встретились с руководством и активистами демократической коалиции. Во время поездки политики обратили внимание на то, что здания в городе расписаны фашистской символикой и надписями РНЕ. «Такое ощущение, что в Гомеле проводится открытый слет этой организации», — сказал Анатолий Лебедько в интервью пресс-службе ОГП.
Анатолий Лебедько отметил двойные стандарты власти. За граффити «Мы хотим нового!» Артур Финькевич лишен свободы и отбывает наказание в Могилеве. В то же время многие белорусские города, как и Гомель, расписаны лозунгами и символикой фашистов. И — ни одного случая привлечения их к ответственности.
«Разница в том, что Артур Финькевич, Алексей Шидловский и другие осужденные — политические оппоненты этого режима, а члены белорусского РНЕ — его сторонники», -- считает лидер партии.