Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Дмитрию Завадскому исполнилось бы 34 года 17:42, 28/08/2006
28 августа белорусскому журналисту Дмитрию Завадскому исполнилось бы 34 года. Оператор телеканала ОРТ исчез шесть лет назад – 7 июля 2000 года. В последний раз его видели в аэропорту «Минск-2», куда журналист приехал встретить своего коллегу Павла Шеремета. Надежды на то, что при режиме Александра Лукашенко будут найдены истинные виновные в похищении Дмитрия Завадского, нет. В причастности к похищению журналиста, а также лидеров оппозиции Виктора Гончара, Юрия Захаренко и Анатолия Красовского, международное сообщество подозревает высшее руководство Беларуси.
О необходимости прояснить судьбу белорусского журналиста, а также других исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ.
Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности министру внутренних дел Владимиру Наумову, главе администрации президента Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищению журналиста.
Расследование дела о похищении журналиста было в очередной раз приостановлено в апреле этого года.