Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Памятник Сымону-Музыку осквернили свастикой (Фото) 11:07, 29/08/2006
Сымон-Музыка стоит в самом центре Минска - между Комаровским рынком и филармонией. Свастика появилась на постаменте еще на прошлой неделе. Но в понедельник она так и красовалась на прежнем месте.
- А мы за памятники не отвечаем! - сказали корреспонденту «КП в Беларуси» в ЖРЭО Советского района, к которому относится площадь Якуба Коласа. - Мы только по зданиям и по территории!
- А памятники, разве не на территории находятся?
- Ну… За памятники мы не отвечаем!
- Не в нашей компетенции, - ответили в ЖЭСе.
- Не знаем! Попробуйте позвонить в Управление культуры города, - ответили в Управлении по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры РБ.
- Мы отвечаем только за мемориальные доски! - ответ управления культуры города.
Как выяснилось, памятниками не заведуют также ни комитет архитектуры, ни Министерство культуры. Более того, комплекс памятников на площади Якуба Коласа, оказывается, историко-культурной ценностью не является.
Концы нашлись в отделе культуры Мингорисполкома.
- Да? А на каком памятнике свастика нарисована? Спасибо за сигнал! Разберемся! А вообще-то мытьем памятников занимается организация "Горремавтодор". Но, наверное, мы возьмем это дело под свою ответственность, - сказал нам Владимир Крачевский, начальник отдела культуры Мингорисполкома.
В "Горремавтодоре" долго отпирались и говорили, что к памятникам они никакого отношения не имеют, только ремонтируют дороги. После того как я сослалась на Министерство культуры, девушка на том конце трубки лениво ответила:
- Свастика! Ну и что? Не помыли потому, что заявки не было. Будет заявка - обязательно пойдем чистить!
Кстати, комплекс памятников на площади Якуба Коласа (Сымону-Музыку, самому Якубу Коласу и Деду Талашу) считается неформальным символом антифашистов. Здесь они иногда и собираются.