Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31     




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Товарищ Лукашенко, вы большой ученый...
10:27, 31/08/2006

Александр Лукашенко поручил разработать новые правила для белорусского языка, сообщила пресс-служба главы государства. Необходимость такого шага официальный Минск объясняет тем, что с 1957 года – когда была принята ныне используемая грамматика – язык изменился, поэтому пришла пора «обновить и привести к единообразию существующие правила орфографии и пунктуации». Между тем, как и ко всем инициативам президента Лукашенко, к апгрейду национального языка в стане белорусскоязычной оппозиции отнеслись с недоверием, пишет российская «Независимая газета».

Говорят даже, что после реформы белорусский язык станет больше похож на русский. В прессе появились комментарии лидера объединенной демократической оппозиции Александра Милинкевича, который предположил, что сближение белорусского языка с русским связано с вероятным референдумом по конституционному акту Союзного государства.

При этом в Министерстве образования Беларуси «НГ» сказали: «Ни о какой реформе речи не идет. Речь идет о редакции белорусской орфографии и пунктуации. Она коснется многих аспектов. Разговоры о том, что после внедрения новых правил белорусский язык станет похож на русский, абсолютная чушь».

О том, что никакой «революции» в белорусском языке не замышляется, сообщил и директор института языкознания им. Якуба Коласа Национальной академии наук Александр Лукашанец. По его словам, разработанные учеными изменения уточняют правила переноса слов, написание прописной и строчной букв, заимствованных слов, сократится число исключений из правил, а работа над всем этим велась последние 10 лет.

Напомним: в Беларуси статус государственного имеет как белорусский, так и русский язык. Хотя в повседневной жизни русский язык практически вытеснил белорусский. Делопроизводство страны (законы, указы и другие нормативные документы) ведется и издается на русском. В стране сократилось количество белорусскоязычных школ. Так, в Минске только две школы, преподавание в которых ведется на белорусском. Издается лишь одна государственная республиканская газета на национальном языке. Президент страны в своей речи использует белорусские слова в основном тогда, когда цитирует высказывания оппозиции, чаще всего в уничижительно-ироническом смысле.

Впрочем, белорусская оппозиция не единодушна в вопросах языкознания. Радикальная ее часть считает нынешний белорусский советизированным или, как говорят оппозиционеры, «наркомовским». Эта часть оппозиции пользуется дореформенным языком, «тарашкевицей», – названным по имени ее создателя Бронислава Тарашкевича, разрабатывавшего грамматику в 1910–1920-е годы на территории Западной Беларуси. На нем с использованием всех правил орфографии того времени в Беларуси издается небольшим тиражом оппозиционная газета. По мнению представителей радикальной оппозиции, любые реформы языка, если речь не идет к возвращению к «тарашкевице», не заслуживают внимания. В то же время большинство населения говорит на так называемой «трасянке» – смеси русского и белорусского. Речь самого президента также ближе всего к этому варианту белорусского языка.

По данным проведенных соцопросов, более половины белорусов поддерживают идею двуязычия, 20% выступают за белорусский язык как единственный государственный и чуть более 10% считают, что такой статус должен быть у русского языка.

Именно поэтому местные наблюдатели полагают, что никто, кроме школяров, изучающих белорусский в школе, даже не заметит, что в нем что-то изменилось. А Александр Лукашенко, позиционирующий себя как специалиста во всех областях (не так давно по его поручению переписывали правила дорожного движения), получит в народе еще и славу языковеда.


камэнтароў: 5

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: