Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 89 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Сейм Литвы намерен расследовать гибель литовского дипломата
15:15, 08/09/2006

Комитет Сейма Литовской Республики по национальной безопасности и обороне намерен провести парламентское расследование деятельности Департамента госбезопасности Литвы. Как сообщил в интервью БелаПАН глава комитета Альвидас Садецкас, парламентское расследование было инициировано в связи с общественным обсуждением обстоятельств гибели в Беларуси литовского дипломата Витаутаса Поцюнаса.

А.Садецкас сообщил, что в начале недели сейм заслушал отчет литовских правоохранительных органов о ходе расследования и остался им удовлетворен. Литовский депутат отметил, что в стране идет общественное обсуждение реорганизации Департамента госбезопасности, принципа ротации кадров.

«В прессе обсуждаются версии, почему В.Поцюнас был направлен в Беларусь, причем в областной центр», - уточнил глава парламентского комитета.

По его словам, комитет предоставит свой доклад на обсуждение сейма через несколько месяцев. Как сообщают литовские СМИ, 5 сентября президент Литвы Валдас Адамкус призвал "не политизировать смерть дипломата".

«Позиция Литвы в отношении Беларуси ясна, и я хочу подчеркнуть, что трагические события с литовскими должностными лицами, которые теперь расследуются, не следует заранее политизировать и превращать в инструмент международных отношений», - заявил литовский президент.

Он призвал дождаться окончательных результатов расследования и "только тогда делать какие-либо выводы".

«Я не думаю, что это трагическое происшествие может стать каким-то поворотом в международной политике Литвы», - отметил В.Адамкус.

Тело В.Поцюнаса было обнаружено в Бресте 23 августа. Предположительно дипломат погиб, выпав из окна гостиничного номера. Проведенная на следующий день судмедэкспертиза выявила в крови погибшего 1,9 промилле алкоголя. Свою проверку проводит также генеральная прокуратура Литвы.

Справка БелаПАН. Витаутас Поцюнас родился в 1957 году в Вильнюсе, окончил факультет физики Вильнюсского университета. До назначения в Гродно 14 лет проработал в Департаменте госбезопасности Литвы, имел ранг государственного советника. В разное время занимал различные руководящие должности, за отличную службу был представлен к наградам. В частности, получил именное огнестрельное оружие, ведомственные знаки отличия, медаль "13 января". У погибшего дипломата осталось четверо детей, младшей дочери - 13 лет.

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: