Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский намерен передать детскому дому 60 млн белорусских рублей, взысканные в судебном порядке с газеты "Комсомольская правда в Беларуси". "Ни копейки я не брал. За эти деньги будет приобретен автобус", - уточнил А.Шпилевский в интервью «Интерфаксу», призвав представителей СМИ "к публикациям, которые могут помочь детскому дому".
В Минске завершилась первая серия граффити-акций “Жертвы стабильности”, проведенная представителями молодежного демократического движения. Во многих районах города, на асфальте, плитке, автобусных остановках и даже в метро, появились рисованные краской граффити, представляющие собой контуры людей в натуральный человеческий рост.
Администрация следственного изолятора ГУВД Мингорисполкома после длительной переписки выполнила требование бывшего политзаключенного, лидера предпринимателей Валерия Левоневского о передаче «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» экс-кандидату в президенту, политзаключенному Александру Козулину. Об этом сообщается в письме, подписанном начальником СИЗО N1 управления ДИН МВД Республики Беларусь по г.Минску и Минской области В.В.Дубровским.
Известный исследователь темы сталинских репрессий Игорь Кузнецов назвал "реанимацией сталинизма" появление бюста Сталина работы народного художника СССР и Беларуси Заира Азгура в историко-культурном комплексе "Линия Сталина" под Заславлем (Минский район). Об этом историк заявил в интервью БелаПАН.
Лидер демократических сил Александр Милинкевич, руководители Объединенной гражданской партии, Партии БНФ и Партии коммунистов белорусской, а также супруга политзаключенного Александра Козулина встретились в Вильнюсе со спикером Конгресса США Дэнисом Гастертом и влиятельными американскими конгрессменами-республиканцами.
Каля беларускай амбасады ў Польшчы адбыўся пiкет супраць арышту лiдэра “Маладога Фронту” Зьмiцера Дашкевiча. Некалькi дзясяткаў маладых людзей сталi насупраць амбасады Беларусi i, трымаючы у рукох партрэты маладога палiтыка, патрабавалi яго неадкладнага вызваленьня.
На днях поздно вечером к зданию протестантской церкви «Новая жизнь», которая долгое время судится с властями за право служить молебны в своем храме, подошел неизвестный человек и стал угрожать сторожу. «Мы вам устроим», -- пообещал он. Угрожавший не был пьян и вел себя адекватно. В связи с угрозами, руководством церкви было принято решение усилить ночную охрану.
Бывшего главу МИД Литвы Антанаса Валёниса хотят отправить литовским послом в Беларусь. Об этом сообщает литовский корреспондент Агентства национальных новостей Владас Любартас. Напомним, что новый глава внешнеполитического ведомства этой республики Пятрас Вайтекунас до своего назначения также был литовским послом в Минске.
У адной з віцебскіх супольнасцяў інтэрнэт-дзённіка «Живой журнал» карыстальнікам забаранілі пісаць па-беларуску. Мадэратар праекта сцвярджае, што большасць жыхароў Віцебска не разумее беларускай мовы, паколькі звычайна размаўляе па-руску. Ад беларускамоўных карыстальнікаў ён патрабуе дубляваць свае допісы рускімі перакладамі.
На днях Европейский экономическо-социальный комитет в Брюсселе рассмотрел доклад на тему «Белорусское гражданское общество». Автор доклада, чешский политик Дэвид Стулик, на основе анализа сегодняшней белорусской ситуации представил своё видение стратегии Европейского Союза по отношению к Беларуси.
Евросоюз призвал белорусские власти в ходе выборов в местные советы "продемонстрировать уважение основных демократических принципов, прав и свобод человека и верховенства закона". Об этом говорится в заявлении ЕС, которое было распространено в ответ на выступление главы офиса ОБСЕ в Минске Оке Петерсона в рамках заседания Постоянного совета ОБСЕ.
Приговор экс-кандидату в президенты Беларуси Александру Козулину оставили без изменений – 5, 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Сам политик не смог присутствовать в Минском городском суде, где проходило рассмотрение кассационной жалобы, несмотря на ходатайства адвоката Игоря Рынкевича.
«Наше членство в Движении неприсоединения несколько искусственно. Беларусь – европейская страна. И если Александр Лукашенко органично смотрится рядом с Уго Чавесом, Фиделем Кастро, Махмудом Ахмадинижаном, а международные СМИ выделяют Беларусь как единственную европейскую страну, представленную на форуме, то это лишь подчеркивает его статус изгоя в самой Европе», -- заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, комментируя участие Александра Лукашенко в саммите Движения неприсоединения. Который прошел на днях в Гаване.
"Белорусские власти по-прежнему нарушают право на свободу религии", говорится в докладе "Мировая свобода религий 2006", опубликованном бюро Государственного департамента США по вопросам демократии, прав человека и труда.
Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Александр Радевич на днях встретился с рабочими предприятия. Встреча директора с трудовым коллективом состоялась в цехе Аммиак-3. «Моя задача – поговорить с членами Независимого профсоюза о присоединении или вступлении в другой профсоюз», – с такими словами обратился генеральный директор к работникам цеха, сообщает www.praca-by.info со ссылкой на профсоюзный бюллетень «Прямая линия». Напомним, что с января этого года на предприятии идет планомерная работа по уничтожению первички Независимого профсоюза. Начальники цехов побеседовали практически со всеми членами профсоюза, предлагая им открытым текстом перейти в официальный «Белхимпрофсоюз».
В деле исчезнувшего Антона Тараса, переводчика, члена Белорусской ассоциации журналистов, появилась дополнительная информация. Его родителям удалось, благодаря украинским пограничникам, подтвердить сведения о том, что Антон Тарас 22 июля этого года пересек белорусско-украинскую границу пассажирским поездом через Удрицк (информация об этом хранится в компьютерной базе данных погранслужбы, а также в иммиграционной карточке, которую лично заполняют граждане других стран при въезде в Украину).
Истосковавшийся в последние годы по дальним зарубежным поездкам Александр Лукашенко сполна использовал для изложения своих позиций и взглядов на мировые процессы участие в саммите Движения неприсоединения, который 11–16 сентября проходил в Гаване. Там белорусский лидер, которого давно уже не приглашают ни в страны Евросоюза, ни в США, что называется, дал себе волю, пишет российская «Независимая газета».
Сотрудники милиции установили, что без вести пропавший член Белорусской ассоциации журналистов Антон Тарас пересекал белорусско-украинскую границу. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" в понедельник источник в правоохранительных органах Беларуси.
"У сотрудников милиции, которые осуществляют поиск без вести пропавшего А.Тараса, появилась информация, что он пересекал белорусско- украинскую границу", - сказал собеседник агентства.
Молодежного активиста Михаила Шеремета суд Партизанского района Минска приговорил к 5 суткам ареста. Шеремет был задержан после окончания акции «Большой джинсовый фэст», которая прошла в Минске 16 сентября.
19 сентября лидер объединенных демократических сил Беларуси Александр Милинкевич прибыл с двухдневным визитом в Финляндию, которая теперь председательствует в Европейском Союзе. В плане визита двусторонняя встреча с премьер-министром этой страны Матти Ванханеном и рядом ведущих финских политиков. Во время визита белорусского политика в Хельсинки будет обсуждена возможная реакция Европы на угрозу потери Беларусью независимости, а также вопросы усовершенствования европейской политики относительно Беларуси, и европейской солидарности с политзаключенными в нашей стране.
В 14 из 17 городов Минской области власти отказали в проведении организуемых Партией БНФ собраний с местными жителями. Планировалось, что собрания, которые должны были пройти в течение сентября-октября, посетит лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич.
Минский городской суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда, отклонив иск председателя исполкома Объединенной гражданской партии Сергея Альфера к таможне аэропорта «Минск-2», сотрудники которой 25 марта изъяли у него 80 долларов США и 135 евро. Повод для изъятия: возникло подозрение, что деньги фальшивые. Однако истекли уже все законные сроки для проверки – а, между тем, денег не возвращают.
В Минском городском суде сегодня рассматривается кассационная жалоба на приговор экс-кандидату в президенты Беларуси Александру Козулина – 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Накануне политик обратился к судьям Минского городского суда, в котором призвал их "судить по совести, советуясь со своими внутренними, а не навязанными сверху, убеждениями". Письмо политика, кассационное ходатайство которого будет рассмотрено 19 сентября в Мингорсуде, размещено на его официальном сайте.
Соответствующий Указ подписал Александр Лукашенко. Развод, а также брачный контракт, теперь обойдется супругам на 62 тысячи дешевле. Если раньше стоимость этих услуг составляла 155 тысяч рублей, то теперь нужно заплатить госпошлину в 93 тысячи. Существенно меньше будут платить и те, кто обращается в суд с жалобами на действия или бездействия чиновников: эта услуга подешевела со 155 до 62 тысяч рублей.
Итальянское правительство обратилось к белорусской стороне с просьбой предоставить дополнительное время до вечера 19 сентября для завершения переговоров с итальянской семьей, которая спрятала белорусскую девочку. Как сообщил БелаПАН посол Беларуси в Риме Алексей Скрипко, белорусская сторона приняла предложение.
С недавних пор переместившись с интернет-сайта о кино, где я провел почти семь лет, уже в «Живой журнал», который я раньше почитывал крайне редко и случайно, однако с немалым любопытством, теперь обнаружил не без удивления, что кинематографическая жизнь в «ЖЖ» довольно активна и интересна. И не только в плане завязывания новых контактов, включая творческие (я успел познакомиться с несколькими сценаристами и режиссерами, с которыми намерен сотрудничать в дальнейшем), но и в деле рекламирования фильмов, их продвижения к зрителям, что является на данный момент одной из больных проблем отечественного кинематографа.
Строительство АЭС в Беларуси может начаться не ранее 2008 года. Об этом 18 сентября на пресс-конференции сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. Он отметил, что для успешной реализации проекта необходимо выполнить большой объем подготовительной работы. В частности, требуется принять около 15 нормативно-правовых актов, провести изыскания, связанные с изучением геологических особенностей местности, обеспечением инфраструктуры и монтирования АЭС в существующую энергосеть.
В пресс-центр Хартии’97 поступило письмо от читателя, который утверждает, что 9 сентября, в День города, в Минске использовались так называемые “погодные” или “метеобомбы”. “9 сентября 2006 года, в день празднования дня города - Минска, проснувшись утром, минчане увидели у себя за окном хорошую погоду и подумали - как хорошо мы сегодня проведём праздник! (хотя если вспомнить прогноз синоптиков - нам обещали дождь!) о не так всё хорошо - дело всё в том, что были применены специальные средства, так называемые метео или погодные бомбы, с помощью которых всю плохую погоду над Минском и частично над Минским районом удалось разогнать», -- пишет читатель и переходит к главному – «“снаряды” были просрочены и это означает, что жителей города и пригорода - просто-напросто отравили, так как на них высыпалось огромное количество ядов и химикатов, которые приводят к очень плохим последствиям».
Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сняли вопросы, возникшие в связи с решением директора Чернобыльской АЭС отклонить все тендерные предложения по проекту строительства дополнительного саркофага, и это позволит продолжить проведение тендера, заявила пресс-служба украинского вице- премьера Андрея Клюева, сообщает «Интерфакс».