Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Несколько десятков граждан Беларуси приняли участие в митинге-реквиеме 16 сентября 2006 года в Киеве, посвященному шестой годовщине исчезновения украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Вместе с украинцами они пришли на Банковую к секретариату президента Украины, выражая солидарность с общими для обеих стран проблемами: как и в Украине времен Кучмы, так и в нынешней Беларуси исчезают и преследуются независимые журналисты, политические и общественные деятели.
Экс-кандидлата в президенты Беларуси Александра Козулина могут отправить в колонию общего режима «Витьба-3», которая находится в Витебском районе. Об этом «Радыё Свабода» сообщил адвокат Игорь Рынкевич. Он ссылается на милиционеров из следственного изолятора ГУВД Мингорисполкома, где в последнее время удерживают Александра Козулина.
Сёньня ў 17.00 маладзёвага актывіста Сяржука Лісічонка выклікаюць у Рэспубліканскую пракуратуру на допыт па справе Маладога Фронту. Нагадаем, што на Сяржука была ўзбуджана крымінальная справа аб дзейнасьці ад імя незарэгістраванай арганізацыі “Малады Фронт”.
Как сообщает «Радыё Свабода», в 10 утра на Давыдовском рынке в Гомеле милиция задержала активиста Объединенной гражданской партии Андрея Толчина. Он раздавал предпринимателям листовки о проблемах деятельности индивидуальных предпринимателей и существующей системе налогообложения предпринимателей.
Беларускае міністэрства замежных спраў уручыла ноту часова паверанаму ў справах ЗША ў Беларусі Джонатану Муру. У ёй выказваецца пратэст з нагоды невыкананьня амэрыканскім бокам абавязацельстваў у забесьпячэньні бясьпекі грамадзян Беларусі, якія знаходзяцца ў ЗША па лініі амэрыканскага ўраду.
Праздник "Дожинки-2006", который должен был пройти 23 сентября в Бобруйске, переносится на более поздний срок. Об этом сообщили БелаПАН в Бобруйском горисполкоме.
Бобруйские власти отказались дать разрешение на проведение пикета в поддержку экс-кандидата в президенты Беларуси, политзаключенного Александра Козулина.
15 верасьня ў Менскім эпархіяльным упраўленьні прайшло паседжаньне Эпархіяльнае рады пад старшынёўствам мітрапаліта Менскага і Слуцкага Філарэта. На паседжаньні разглядалі пытаньні публіцыстычнай дзейнасьці клірыкаў Беларускай Праваслаўнай Царквы ў сетцы Інтэрнэт і друкаваных выданьнях.
16 верасня Сяргею Законнiкаву споўнiлася 60. Законнiкаў — гэта iмя не толькi ў беларускай лiтаратуры, але i ў найноўшай гiсторыi Беларусi. Выдатны паэт, яскравы публiцыст, актыўны грамадскi дзеяч. Дастаткова прыгадаць, што на працягу шаснаццацi гадоў менавiта ён узначальваў старэйшы беларускi лiтаратурны часопiс “Полымя”. Але ў 2002 годзе, пасля ўтварэння Рэспублiканскай выдавецкай установы “Лiтаратура i мастацтва”, быў звольнены. Праўда, адразу пасля таго часопiс згубiў свой твар, а Законнiкава — разам з Васiлём Быкавым, Рыгорам Барадулiным i Генадзем Бураўкiным — прэзiдэнцкiя слугi прапанавалi не друкаваць. Зусiм. Тым не менш Законнiкаў, нават застаўшыся без працы, а практычна i без сродкаў да iснавання, застаўся Законнiкавым. Жыццё з самых малых гадоў навучыла яго трымацца ў любых абставiнах i нiколi не апускаць рукi, не здавацца...
Мы и «мы» 14:09, 20/09/2006, Лев Рубинштейн, «Грани.ру»
Когда-то очень давно, в середине 70-х годов, на крымском пляже ко мне подошел молодой человек и спросил, не москвич ли я. Я подтвердил его догадку. Тогда он мне сказал: "Слушай, мужик! Как же нас тут зае...ли эти ваши съезды и пленумы!" Я ответил, что меня - еще больше. "А х...ли тогда?" - не вполне логично, но убежденно сказал он. Ответить мне было нечего. Точно так же нечего мне ответить всем тем, кто склонен разделять человечество лишь на две части - на "нас" и "вас", на "нас" и "их".
По неофициальным данным, в Минобороны подготовили новую военную доктрину страны. Напомним, нынешний - пока действующий - документ был принят еще на заре развития демократического общества в России в 1993 году. Незначительные поправки в него внесли с приходом на президентский пост Владимира Путина. Новая же доктрина хоть и остается оборонительной, но претерпевает едва ли не революционные изменения.
«Водительские права президента», «Удостоверение мэра», «Ксива президента Беларуси»... Все эти сувениры можно купить практически в любом киоске Москвы по 25 рублей за штуку. Но, как выяснилось, они являются «вульгарными» и не соответствуют этическим нормам. Поэтому уберут их с уличных лотков, а взамен выставят то, что не стыдно продать туристам. Нечто «позиционирующее истинную красоту Москвы и России». Все это рассказал в интервью «Комсомольской правде» зампрефекта, начальник управления «Китай-город» Сергей Гречанников:
«Я считаю, что в 2008 году демократические силы обязаны выдвинуть и поддержать единого кандидата в президенты России от политической оппозиции. При этом меня совершенно не устраивает то, что на сегодняшний день вопрос крутится вокруг нескольких персоналий, неважно, симпатичны они мне или не симпатичны. Мне гораздо понятнее, когда формирование такого единого кандидата происходит по принципам, близким к тому, как это происходило в Беларуси, когда собирался Конгресс демократических сил, было несколько кандидатов, каждый из которых взял на себя обязательство работать в команде того кандидата, который будет избран. И они совместно выбрали Александра Милинкевича», -- заявил лидер Союза правых сил Никита Белых в интервью Русской службе радио «Свобода».
Ханс-Георг Вик – один из ведущих европейских экспертов по Беларуси и один из самых последовательных критиков политики Евросоюза в отношении белорусских властей. Эмоциональное выступление посла Вика стало одним из самых ярких моментов конференции «Беларусь между ЕС и Россией», состоявшейся в минувшие выходные Виттенберге. Сегодня Ханс-Георг Вик ответил на вопросы «Немецкой волны».
У нядзелю, 17 верасьня, берасьцейскія актывісты два разы на адным і тым жа месцы па прасьпекце Машэрава на пешаходным пераходзе каля аўтобуснага прыпынку "МОПРа" вывешвалі на слупе нацыянальны бел-чырвона-белы сьцяг.
Как сообщают новостные агенства, Александр Лукашенко в интервью телеканалу BBC в ходе визита в Гавану на саммит Движения неприсоединения 16 сентября заявил буквально следующее: "При голосовании на президентских выборах в 95 процентов за действующего президента, какой идиот может взять кого-то и еще прятать в тюрьму? Это ж будет себе во вред. Зачем - когда 95 процентов голосует?" По данным же ЦИК РБ, которые были подвергнуты критике со стороны международного сообщества и признаны сфальсифицированными, на прошедших в марте этого года выборах за Лукашенко «проголосовало» 83%. Следовательно гражданин Лукашенко предоставил недостоверные, даже с точки зрения своего Центризбиркома, данные телеканалу BBC, и сделал это заведомо, так как странно было бы предположить, что А.Лукашенко не знает данных ЦИКа.
«Претензии Минюста маловразумительны и не имеют под собой юридических оснований. Предупреждение Минюста получено нами 30 августа и, по закону, мы имеем право в месячный срок обжаловать это решение. Минюст поставлен в известность, что мы собираемся обжаловать предупреждение в Верховном суде. Сейчас жалоба проходит юридическую экспертизу. Поэтому никаких решений министерство сейчас принимать не может. Это шантаж и угрозы, основанные на произволе», -- заявил лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, комментируя пресс-центру Хартии’97 сообщение о том, что Министерство юстиции Беларуси рассматривает вопрос о приостановлении деятельности Партии коммунистов Белорусской.
Правозащитный центр «Вясна» представил отчет «Репрессии во время кампании по выборам», в котором приводит число людей, подвергнутым арестам во время избирательной кампании и массовых акций протеста против фальсификаций итогов выборов, а также отдельно останавливается на делах политических заключенных Беларуси.
«Женщины в белом», объединение жен и матерей политических заключенных коммунистического режима Кубы, 16 сентября провели молчаливое шествие по улицам Гаваны, чтобы отметить 42 месяца со дня ареста своих родных. Весной 2003 года на Кубе были арестованы и затем осуждены к длительным срокам тюремного заключения 75 наиболее активных диссидентов. В это же время в Гаване находился Александр Лукашенко. В Беларуси же 16 сентября отмечался День белорусской солидарности и очередная годовщина со дня исчезновения активных оппонентов режима Виктора Гончара и Анатолия Красовского.
Трагедия произошла в Витебске. В субботу майор милиции Анатолий П., заступив на дежурство, покончил с собой прямо в здании УВД, в уборной. Он застрелился из табельного оружия.
Новый Акт о демократии в Беларуси может быть принят Конгрессом США до конца 2006 года. Об этом БелаПАН сообщил председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. По словам политика, подготовка данного законопроекта была одной из тем, которые обсуждались во время встречи представителей белорусской оппозиции со спикером Палаты представителей Конгресса США Денисом Гастертом 18 сентября в Вильнюсе.
Министерство юстиции Беларуси рассматривает вопрос о приостановлении деятельности Партии коммунистов Белорусской (ПКБ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе данного министерства. Причиной возможного применения санкций к ПКБ стало игнорирование ею законных требований Минюста как регистрирующего органа, пояснили в пресс-службе. В частности, партия якобы не предоставила в министерство до 15 сентября документы о количестве своих членов. Напомним, что ранее за невыполнение этого требования Минюст вынес письменное предупреждение ПКБ.
Отношения между Россией и Беларусью не могут основываться только на принципе постоянных дотаций белорусской экономики, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Российско-белорусские отношения не могут строиться на принципах постоянного дотирования", - сказал он на брифинге в Москве.
«Решение суда оставить за решеткой Александра Козулина, который оказался там только за то, что осмелился выступить с критикой режима - это результат тотального страха режима перед правдой людей. Людей, которые имеют собственное мнение на политическую ситуацию в Беларуси». Так прокомментировал решение Коллегии Минского городского суда по делу Александра Козулина лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич.
Лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич встретился с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном – руководителем страны, председательствующей в Европейском Союзе. "Я услышал самое важное - внимание Европы к Беларуси увеличивается. Финская сторона высказала поддержку объединенным демократическим силам в стремлении к демократическим переменам в Беларуси".
12 сентября посольство США передало предметы домашнего обихода минскому центру медицинской реабилитации жертв торговли людьми при Международной организации по миграции. Пожертвования призваны помочь оснащению недавно открытого приюта и сделать его более комфортным для людей, которые пользуются его услугами. Пожертвование стало возможным благодаря вкладу сотрудников посольства США и членов их семей.
Судебное разбирательство по иску режиссера "Свободного театра" Владимира Щербаня к руководству Национального академического театра им. Я.Купалы назначено на 22 сентября. Оно состоится в суде Центрального района Минска, сообщил БелаПАН В.Щербань.
Минских студентов гонят на улицу крысы и тараканы. По сведениям charter97.org , в четверг, 14 сентября, жильцы общежития N2 Академии управления узнали неприятную новость: в их втором доме будет «проводиться плановая санитарная обработка мест общего пользования, кухонь, коридоров, подсобных помещений общежития» . Поэтому около пятисот студентов попросили покоротать время вдали от удобных коек с 18.00 пятницы, 15 сентября, а вернуться в общежитие лишь в воскресенье после обеда. Разомлевший от бабьего лета корреспондент «БелГазеты» порадовался было за студентов, которые проведут два беззаботных дня на свежем воздухе, но тут же спохватился: а что, собственно говоря, будут делать молодые люди в ночном Минске, пока по их комнатам разбрасывают тараканью отраву?
Минск выдвинул итальянцам ультиматум: власти города Генуя в течение 24 часов должны выполнить решение местного суда и вернуть на родину белорусскую сироту, которая находилась в Италии по программе реабилитации детей, пострадавших в результате чернобыльской аварии, пишут «Известия».
Заснавальніца першай у Беларусі крамы Hugo Boss працягвае сядзець на Валадарцы. Яе абвінавачваюць у эканамічным махлярстве, ёй пагражае ад 5 да 10 гадоў зьняволеньня. Сьведкам выступае яе былы муж Алесь Суша.
Вчера стало известно, что нападающий Виталий Кутузов отказался от выступлений за сборную Беларуси. О мотивах этого решения, о своей жизни в Италии и возможности перейти в один из российских клубов Кутузов рассказал в интервью «Советскому спорту».
В адрес Белорусской федерации футбола пришло письмо, в котором Виталий Кутузов просит не вызывать его на матчи отборочного турнира Евро-2008, сообщает газета «Советский спорт».
Два дня, 13 и 14 сентября, в Алматы проходил круглый стол, посвященный “развитию гражданской журналистики в Казахстане и новым возможностям для реализации принципа свободы слова”. Под столь пространным названием, впрочем, скрывалась вполне конкретная цель – объединить участников мероприятия, представляющих, как страны ближнего, так и дальнего зарубежья на основе одной весьма популярной в последнее время на постсоветском пространстве интернет-технологии. Речь идет о так называемых блогах или регулярно обновляемых персональных веб-страницах, содержащих новости и авторские заметки, как правило, комментируемые посетителями.
Старое еврейское кладбище в деревне Свержань Рогачевского района давно не действует: последние из 250 захоронений датируются годами Великой Отечественной. Вероятно, именно это и привлекло сюда бездушных вандалов, под покровом ночи разворотивших могилы.
В Минске нет ни одного государственного приюта для бездомных животных. Чтобы вырвать из лап смерти «братьев наших меньших», некоторые граждане держат у себя десятки собак и кошек.
Провалом завершились переговоры о судьбе десятилетней белорусской девочки-сироты Вики Мороз, которые состоялись во вторник вечером в Генуе между заместителем министра юстиции Италии Даниэлой Мелкиорре (Daniela Melchiorre) и супругами Алессандро Джусто (Alessandro Giusto) и Марией Кьярой Борначин (Maria Chiara Bornacin).
В «палату представителей» поступил законопроект, в котором конкретизируются некоторые положения по вопросам воинской службы, учета, отсрочки от призыва. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА вице-спикер нижней палаты белорусского парламента Сергей Заболотец.
То, о чем так долго судачили в кулуарах чиновники и обсуждали независимые СМИ, начинает сбываться. По сообщению газеты «Коммерсант», российское правительство собирается наложить лапу на экспортные пошлины на нефтепродукты, получаемые из российской нефти на белорусских НПЗ, и продаваемые за рубеж. Странно, что такое желание у россиян появилось лишь сейчас, ведь предпосылки к ограничению белорусской нефтяной халявы наблюдались давно.