Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
У Тимофея Дранчука в тюрьме резко ухудшилось зрение 14:26, 21/09/2006
Активиста гражданской инициативы по наблюдению за президентскими выборами «Партнерство», политзаключенного Тимофея Дранчука снова поместили в перенаселенную камеру следственного изолятора ГУВД Мингорисполкома на улице Володарского. «В камере содержатся очень много заключенных, практически нечем дышать, очень плохой свет. Тимофей пишет, что у него резко ухудшилось зрение», -- сообщил пресс-центру Хартии’97 отец политзаключенного Валерий Дранчук.
Напомним, что это далеко не первый случай ухудшения здоровья политзаключенных в тюрьмах. Адвокаты и родственники экс-кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина постоянно сообщают об ухудшении состояния здоровья политзаключенного – у него возникли проблемы с сердцем и почками.
В марте 2005 года политзаключенной Михаил Маринич перенес инсульт в Оршанской колонии. Только благодаря вмешательству белорусской и международной общественности, которая провела многочисленные акции протеста, Маринича госпитализировали в Республиканскую тюремную больницу. Однако после выхода из тюрьмы Маринич безвозвратно потерял здоровье.