Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 2122 23 24
25 26 27 28 29 30  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



США внесли Россию в список стран, где собирают деньги для «Аль-Каиды»
12:08, 21/09/2006

Комитет палаты представителей конгресса США по разведке включил Россию в список стран, на территории которых ведется сбор средств для поддержки "Аль-Каиды". Об этом говорится в распространенном комитетом в Вашингтоне 40-страничном докладе под названием "Аль-Каида": многоликость угрозы исламского экстремизма" (Al-Qaeda: The many Faces of an Islamic Extremist Threat), передает РИА "Новости".

В документе со ссылкой на выкладки ЦРУ указывается, что для осуществления своих операций "Аль-Каида" ежегодно расходует "около $30 миллионов".

В докладе говорится также, что вопреки распространенным представлениям, Усама бен Ладен для создания "Аль-Каиды" и финансирования ее операций "не использовал свое личное состояние, которое он унаследовал".

"Вместо этого деятельность "Аль-Каиды" поддерживалась в основном посредством усилий по сбору средств по всему миру, включая пожертвования из мечетей, неправительственных организаций, через интернет, а также от состоятельных доноров и благотворительных организаций", - сообщается в докладе, подготовленном под руководством председателя комитета, конгрессмена-республиканца Питера Хекстры.

В докладе также говорится, что спустя пять лет после терактов 11 сентября администрация Буша все еще полностью не понимает угрозу, исходящую от "Аль-Каиды.

"Аль-Каида все еще остается единственной самой большой угрозой... К сожалению, есть все еще пробелы в нашем понимании исламистских экстремистских групп, что делает Америку уязвимой", - говорится в докладе.

В докладе отмечаются "существенные недостатки" в знании правительством как исламистов за границей, так и потенциальной экстремистской угрозы внутри, а также говорится, что оно было не в состоянии противостоять антиамериканской риторике экстремистов.

Отмечая, что после терактов 11 сентября 2001 года по международной сети по сбору средств для "Аль-Каиды" был нанесен удар, авторы исследования напоминают при этом, что "для терроризма не требуются крупные суммы денег" и что осуществленный в США пять лет назад теракт обошелся для возглавляемой бен Ладеном организации лишь в сумму от $200 тысяч до полумиллиона.

"Такая денежная сумма может быть легко собрана у сторонников "Аль-Каиды" и симпатизирующих ей лиц по всему миру", - сообщается в докладе, где в списке стран, с территории которых продолжают поступать такие средства, названы США и Канада, Великобритания, Франция, а также значительная часть других стран Западной Европы, Россия, государства Центральной Азии, Пакистан, Индия, Индонезия, Австралия, а также страны Ближнего Востока.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: