Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Студентам БГУ подняли плату за обучение 12:15, 22/09/2006
Потому что в стране растут коммунальные платежи и зарплаты. Студенты возмущаются в Интернете и осаждают деканаты: цена образования у платников выросла как минимум на сотню долларов.
«КП в Беларуси» дозвонилась проректору БГУ Виктору САМОХВАЛУ:
- Все вузы пересматривают стоимость обучения. Просто мы впервые это делаем, вот студенты и испугались!
- А почему выросли цены?
- Все ведь растет - коммунальные платежи, дополнительные расходы, цена учебников, зарплата сотрудников и вспомогательного персонала. Наши цены регистрирует учредитель - Министерство образования. Поэтому у нас все просчитано!
По подсчетам «КП», получается около 10% «сверху». Но это - для второкурсников, третьекурсников, которые поступали на полную оплату обучения. А ведь наравне с ними на разных факультетах появились и настоящие жертвы повышения цен, у которых суммы выросли в 2 - 2,5 раза. Это люди, которые поступили на полу- и четвертьплатное. Наталья оказалась в безвыходной ситуации:
- Я поступила на журфак, на четвертьплатное, - рассказала девушка. - Три года платила по 500 долларов. Я месяц назад родила, выхожу на учебу, а мне говорят: упорядочили оплату, будете теперь платить 1200 долларов. У меня таких денег просто нет!
- Нет-нет, такого повышения не будет, - успокоил Виктор Васильевич. - Если было понижение оплаты на весь период обучения, не только на учебный год, увеличение для них будет не таким большим.
- А сколько они будут платить?
- Планируется 50% от установленной стоимости. Если есть скидка за хорошую учебу, то с этой суммы будем скидку еще делать.
- Как быть тем, кто не сможет платить?
- Ну как быть? Можно в академический отпуск. Можно и отчислиться временно. Кроме того, мы советуем брать кредиты на учебу, закончишь - отдашь.